«Локомотив» захватил «Арсенал». Железнодорожники стартовали в чемпионате России с победы над туляками

Опубликовано 26 июля 2021

«Локомотив» с волевой победы начал сезон 2021/2022 чемпионата России по футболу. У себя дома на «РЖД Арене» железнодорожники обыграли неудобный всегда и для всех соперников тульский «Арсенал» со счётом 3:1. После первого тура красно-зелёные на условном третьем месте в турнирной таблице. А полузащитник клуба Рифат Жемалетдинов, который в игре отличился дважды и отдал голевую передачу, на первой позиции в списке бомбардиров РПЛ.

До последнего болельщики «Локо» надеялись, что ковидные ограничения никак не повлияют на футбол. Но, увы и ах, на трибуны вход закрыли и первую игру сезона 2021/2022 «Локомотиву» пришлось провести без поддержки фанатов, при пустых трибунах. Но сразу вешать замки на ворота и двери всё же не рискнули. Перед началом встречи на «РЖД Арену» приехал Михаил Лысов, а команда вышла в футболках в его поддержку. Из-за проблем со здоровьем Миша был вынужден закончить игровую карьеру. «Удачи на новом футбольном пути!» — такое послание было на майках игроков «Локо». Главный тренер Марко Николич вручил Михаилу Лысову абсолютно заслуженную бронзовую медаль за прошлый сезон.

Ещё одну награду получил вратарь железнодорожников Маринато Гилерме, которого признали лучшим голкипером «Тинькофф РПЛ» прошлого сезона.

Будучи хоть и без поддержки своих фанатов, но всё же в родных стенах, «Локо» с первых минут поехал в атаку. На 4-й минуте Крыховяк отличился, но «всемогущий» VAR зафиксировал положение «вне игры». Обороты команда Марко Николича после такого решения снижать не стала. Всего через три минуты Фёдор Смолов пробил в створ ворот, но на месте оказался вратарь гостей Шамов, намертво зафиксировавший мяч.

«Оружейники» приняли первый удар и пошли в контратаку, завладев на время преимуществом. И, как говорят, не забиваешь ты — забивают тебе. Если «Локо» не добивается преимущества, то почему же этого не сделать «Арсеналу»?! Гол и случился на 22-й минуте. Даниил Степанов получил мяч на левом фланге атаки и прострелил в район 11-метровой отметки, где первым к мячу успел Сергей Ткачёв. Полузащитник «Арсенала» точно пробил в одно касание в левый нижний угол ворот.

Такой поворот событий красно-зелёных совсем не устраивал.

Начинать домашнюю игру первого тура с поражения от классического середняка как-то негоже. И подопечные Николича рванули в атаку. Мяч, согласно статистике после первого периода, был у железнодорожников 72% игрового времени. Однако даже сравнять красно-зелёные не смогли: «Арсенал» отбивался, как мог.

Вторая половина игры началась с атак «Локо». На 54-й минуте Крыховяк на правом фланге получил мяч от Рыбчинского, продвинулся к линии ворот и выполнил прострел, заработав угловой. Смолов его исполнил, и Мурило пробил мимо ворот. Всего через две минуты после подачи Рыбуса с левого фланга в чужую штрафную и серии рикошетов мяч отскочил к Виталию Лисаковичу. Форвард развернулся и резко пробил с правой. На месте оказался вратарь туляков Шамов. В этот момент сербский наставник «Локо» решил, что уже надо как-то менять игру и сделал замены. На поле вместо Франсуа Камано он выпустил Антона Миранчука. Затем Мацея Рыбуса сменил Дмитрий Живоглядов.

Уж никто и не скажет, эти ли изменения в составе повлияли на ход встречи, или же кто-то уже набегался, а кто-то настрадался, но самое интересное началось в концовке. На 78-й минуте вторую жёлтую, которая стала красной, «схватил» игрок «Арсенала» Сокол. Тула осталась в меньшинстве. Как итог — многоходовка железнодорожников, где сначала Смолов отдал пас Мурило, тот скинул на Крыховяка, который отпасовал Жемалетдинову. И вот — 1:1.

Ещё несколько минут и Жемалетдинов прекрасно замыкает навес с углового удара от Миранчука. Тула уже проигрывает. И красивую точку в этой встрече ставит на 89-й минуте Смолов, который забивает на выходе один на один.

Проигрывая основную часть времени, «Локомотив», возможно за счёт замен, возможно за счёт мастерства или усталости соперника, забивает три гола, берёт три очка. Жемалетдинов, конечно же, стал лучшим игроком этой игры, забив два мяча и возглавив гонку бомбардиров чемпионата.

Хороший первый тур чемпионата: много голов, нет ничейных исходов. Достаточно много матчей проводится на достаточно высоком исполнительском уровне. Есть сразу несколько качественных и хороших матчей, которые действительно было приятно наблюдать, рассказал vgudok.com комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Дерунец

«Конечно, по традиции, межсезонье — это перемены, и наш чемпионат стартовал в заключительную декаду июля, а трансферное окно открыто ещё практически два месяца. И сразу несколько клубов ждут очень серьёзные изменения. Таким клубом, на мой взгляд, является екатеринбургский «Урал», который нуждается в очень серьёзном усилении. Пока неясно, что можно сказать о новичке РПЛ из Нижнего Новгорода, очень много вопросов. «Уфа» неплохо выглядела против ЦСКА, но качество исполнителей говорит о том, что команда будет бороться за выживание.

«Краснодар» хорошо смотрелся против «Урала», но это пока что не тот соперник, после победы над которым можно делать какие-то выводы. Слабо выглядел «Ростов», тоже требующий, на мой взгляд, нескольких футболистов для обновления состава. У Карпина были большие потери по ходу прошлого сезона и пока компенсировать их «Ростов» никоим образом не может. В общем, сразу для целого ряда команд это только первый тур и, весьма вероятно, к туру седьмому мы увидим их в изменённом состоянии.

Есть те клубы, у которых костяк сохранился — среди них «Динамо», которое сумело усилить линию обороны, но при этом сохранить группу атаки. Сохранил костяк, и даже усилил его возвращёнными из аренды, московский «Спартак». Но немного удача от красно-белых отвернулась в Казани.

И наконец «Локомотив» одерживает волевую и драматичную победу.

Тоже был грамотный футбол. Думаю, что тульский «Арсенал» не без доли удачи повёл в этом матче. В итоге полностью отдал мяч «Локо». Какие-то безумные цифры владения мячом за железнодорожниками.
Понятно, что у красно-зелёных громадная проблема — это уход Чорлуки, многолетнего капитана и сильнейшего защитника российского футбола. Теперь вместо него приезжает другой хорват, Тин Едвай. Посмотрим, как он будет входить в состав клуба, насколько он сможет усилить состав команды и стать новым Чорлукой.

И «Локо» понадобилось всё терпение, чтобы добыть победу в первом туре. Конечно, обращает на себя внимание Жемалетдинов. Просто красавец по полной программе. Смолов отличился. Пока по такому качеству игры сложно сказать, смогут ли железнодорожники быть конкурентом «Зениту» в борьбе за первое место. Пока питерцы выглядят очень мощно, и даже с проблемами в составе клуб сумел одолеть «Химки», только чуть-чуть изменив игру. Давайте последим дальше за красно-зелёными, за приобретениями. Николич очень хорошо себя зарекомендовал, ждёт групповой этап Лиги Европы. Если не чемпионство, то борьба за второе место у «Локо» по первым ощущениям быть должна», — считает Дмитрий Дерунец.

Впереди у красно-зелёных серьёзное испытание. Первое дерби столицы в сезоне и сразу с ЦСКА. Красно-синие пока не понятно, в какой именно форме находятся, но игра на родном стадионе — это всегда «рубилово». Посмотрим, что и как команды покажут в этот раз. Матч пройдёт 31 июля в 20 часов по Москве. Может, чудо случится, и на трибуны пустят зрителей: всё-таки без них футбол — это немного не то.

Транспортные новости российских мегаполисов и мировых столиц ищите в нашем разделе ГОРОД, лучший фото- и видеоконтент на нашей странице в Instagram