«Локомотив» проезжает Рим и Ростов без остановок. Красно-зелёные проигрывают в Лиге Европы и РПЛ, и вылетают из тройки лидеров чемпионата России

Опубликовано 04 октября 2021

В 10-м туре Чемпионата России по футболу «Локомотив» у себя дома неожиданно проиграл «Ростову». Команда Марко Николича теперь находится на четвёртом месте в турнирной таблице. Впереди непростая игра в Лиге Европы с турецким «Галатасараем».

На игру с «Ростовом» железнодорожники вышли в белых майках с надписью «Вместе прорвёмся». Такую акцию красно-зелёные посвятили получившему тяжелейшую травму Станиславу Магкееву. Защитник московского клуба «схватил» её во время игры с «Химками» в прошлом туре. Ещё до свистка майки футболисты сняли и «Локо» побежал в атаку, как и положено это делать команде, которая играет на родном стадионе. Сразу по составу бросилось в глаза отсутствие на поле Фёдора Смолова и присутствие в воротах Даниила Худякова. Гильерме получил двухматчевую дисквалификацию, а Смолова Николич, как стало ясно позже, просто приберёг на второй тайм.

Уже на шестой минуте опасно по воротам южан пробил Камано.

Но «Ростов» выручил Сергей Песьяков. А практически в следующей атаке на 10-й минуте железнодорожники уже повели. Отличился полузащитник Константин Марадишвили, эффектно пробив головой. После гола «Локо» чуть сбавил темп, отдав инициативу гостям. Сами же подопечные Марко Николича переключились на так любимые ими контратаки. Южане опасно пробили на 15-й минуте, выручил Худяков. В целом, темп обе команды показывали приличный. На 25-й минуте хорошая атака завершилась ударом Камано, но судья зафиксировал офсайд. До этого момент ростовчане несколько раз пробили из-за штрафной, но всегда сильно выше ворот.

На 31-й минуте южане исправились — после классно выполненного углового. Мяч метался от одного игрока к другому, а в итоге в свои же ворота забил нидерландский полузащитник Джирано Керк. На 34-й минуте Худяков исправился и сотворил красивейший сейв. «Ростов» почувствовал, что инициатива за ними, и рванул всеми силами в атаку. «Локо» отбивался, стараясь организовывать контратаки. И на 37-й минуте очень плотно пробивал Керк, выручил Песьяков. В следующий раз вратарь выручил свою команду уже через пять минут, когда опасно простреливал Марадишвили. Первый тайм так и закончился со счётом 1:1.

В перерыве медалями и кубком наградили женскую команду «Локомотива». Девушки в финале Кубка России в Самаре со счётом 1:0 обыграли «Зенит». Уже на 3-й минуте лучший бомбардир Суперлиги Нелли Коровкина открыла счёт.

На вторую половину игры Фёдор Смолов уже вышел в основе, сменив Тино Анджорино. Гости начали поактивнее железнодорожников. Но постепенно ситуация кардинально изменилась, и мячом стал больше времени владеть «Локо». На 58-й минуте Смолов пробил по воротам «Ростова», но попал в руки вратаря. И всего через две минуты он же пытался перебросить Песьякова, но чуть-чуть не докрутил мяч. С этого момента клубы стали играть на высочайших скоростях, пробегая центр поля и стараясь забить. По сути, «Ростов» стал контратаковать, а «Локомотив» — стараться пробить защиту гостей. На 66-й минуте железнодорожникам повезло, когда игрок южан из-за штрафной приложился, но мяч лишь «облизнул» штангу. Другой раз гости со штрафного сильно пробили, но спас Худяков. В ответной атаке Бека-Бека пробил в створ, но на месте был ростовский голкипер. На 76-й минуте «Ростов» создал момент, удачно отбил вратарь красно-зелёных.

В концовке этой игры «Ростов» выглядел уже гораздо быстрее «Локомотива». Железнодорожники чуть подсели, а «Ростов» как будто обрёл второе дыхание. И вот тут южане сотворили прекрасную атаку. На 88-й минуте Дмитрий Полоз забивает гол, «Ростов» одерживает очень важную для себя победу. Был у красно-зелёных шанс вновь сравнять счёт на 91-й минуте, но Баринов пробил рядом со штангой.

В итоге «Локо» упускает ничью и опускается на 4-ю строчку в турнирной таблице РПЛ.

Очередная сложная игра для «Локомотива» этой осенью. Немного другого ждали болельщики клуба после внушительного летнего отрезка, когда команда шла без поражений, но затем нулевая ничья с «Уралом», нулевая ничья с «Химками» и вот теперь поражение от «Ростова», рассказал vgudok.com комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Дерунец.

«Его можно назвать обидным, гол в самой концовке. Но дело в том, что ростовчане разыграли прекрасную комбинацию. И в целом в ничейном матче оказались чуть удачливее. Такое сплошь и рядом бывает в футболе и говорить, что это какая-то вопиющая несправедливость, здесь, конечно же, нельзя.

Угадать состав «Локомотива» теперь дело абсолютно невозможное. Марко Николич тасует футболистов постоянно, ищет какие-то сочетания. И конечно, показательный момент, что в матче против «Ростова» на поле вышло шестеро новичков масштабной летней трансферной компании. Можно по-разному оценивать игру, но очевидно, что сильнее красно-зелёные пока что не стали. Да, Марадишвили забил, а Керк подал, но на этом их серьёзные свершения в созидательной игре закончились. Чуть лучше стало с выходом Смолова, который уже не первый год в команде.

Это довольно тревожный отрезок между матчами сборных для железнодорожников. Чудом заработанная ничья с «Марселем», абсолютное поражение по делу в Риме от «Лацио». Короче говоря, сейчас позиция Николича серьёзно пошатнулась. Учитывая, что менеджмент в клубе просто другой, который может сделать и резкие движения по новому главному тренеру.

Хотя больше напрягает молчание из клуба.

Никто и ничего не комментирует из руководящего состава. Спрятались футболисты, нет больших интервью. В общем, как-то так «Локо» завис, хотя с точки зрения турнирной таблицы ничего не потеряно, плотная группа, «Зенит» уходит вперёд, и навязать ему игру довольно сложно даже мощному «Локомотиву», — уверен эксперт.

Впереди выезд в Казань и игра с «Рубином» 16 октября. Но интереснее смотрится игра, которая пройдёт в Черкизово 21 октября. Тогда железнодорожники в третьем туре Лиги Европы принимают грозный турецкий «Галатасарай».

«В Лиге Европы в ближайший месяц два ключевых матча против «Галатасарая». По идее, этого противника красно-зелёные должны стараться цеплять, набирать очки и хорошим результатом было бы 4 очка. Но, глядя на нынешних железнодорожников, ничего не понятно. Сыграл 17-летний вратарь Худяков, были сэйвы, но и, пожалуй, ошибка с первым голом.

А радостная новость для «Локомотива» — это кубок женской команды. Но она такой мощный сезон проводит, что сомнений в том, что будет обыгран «Зенит» в Самаре, вообще практически не было. Суперкубок взят весной, Кубок сейчас, и совсем скоро «Локо» оформит третий трофей — чемпионство в женском первенстве России. Абсолютно закономерная победа. Но посмотрим дальше — женский футбол в России начинает становиться немного конкурентным. Можно быть уверенным, что в следующем сезоне женскому «Локо» будет немного тяжелее», — считает Дмитрий Дерунец.

Транспортные новости российских мегаполисов и мировых столиц ищите в нашем разделе ГОРОД, лучший фото- и видеоконтент на нашей странице в Instagram