«Локомотив» притормозил в Башкирии. Футболисты «Локо» в меньшинстве удержали боевую ничью в матче с «Уфой»

Опубликовано 08 августа 2021

Третий тур чемпионата России по футболу подопечные Марко Николича проводили в столице Башкирии. Начали железнодорожники поединок с «Уфой» очень бодро. Уже в самом начале игры прекрасный шанс имел Рифат Жемалетдинов. Но пробил он из убойной позиции выше перекладины. Красно-зелёные весь тайм пытались что-то сделать с соперником, но как-то не уверенно. Как итог – уфимцы постепенно инициативу прибрали и стали атаковать.

Ключевым стал момент в уже добавленное судьёй время. В штрафной Дмитрий Баринов наступил на ногу Филипу Мрзляку. Арбитр Иван Сиденков перестраховался и решил посмотреть повтор этого эпизода через VAR. В итоге в ворота железнодорожников был назначен пенальти, а «Локо» остался в меньшинстве. Баринов схватил вторую жёлтую карточку и автоматом удаление с поля. На восьмой компенсированной минуте Олег Иванов уверенно пенальти реализовал, и «Уфа» повела».

Кстати, антигерой в составе гостей Баринов решил схитрить и после удаления спрятался возле трибун, чтобы посмотреть футбол уже в качестве статиста. Однако этот маневр заметил резервный судья, который уже вторично «удалил» футболиста в подтрибунное помещение.

Игроков «Локомотива» факт того, что они остались в меньшинстве, ничуть не смутил и на второй тайм они вышли в боевом настрое. Но пробиться к воротам уфимцев никак не получалось. И только на 73 минуте сначала Дмитрий Живоглядов с правого фланга отдал пас верхом на Куликова. Даниил сделал скидку на Виталия Лисаковича, который в касание с левой ноги пробил в дальний угол.

Не сказать, что «Локо» ничейный результат в гостях устраивал, но на большее игроков уже не хватило. Игра так и завершилась вничью. Железнодорожники взяли выездное очко. Всего после третьего тура у красно-зелёных семь баллов и неплохое положение в таблице РПЛ

Главное, на что стоит обратить внимание по итогам матча «Уфа» - «Локомотив», это реакция Марко Николича. Он был чрезвычайно суров в послематчевом комментарии, поблагодарил ребят за игру, за тяжело вытащенный матч. Но сам даже не стал распространяться ни о ходе игры, ни о чём, рассказал vgudok.com комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Дерунец.

«Есть ощущение, что чрезвычайно недоволен судейством серб. Наверное, есть от чего. Вспомним первый тур, когда не засчитали правильный гол «Локо» в ворота тульского «Арсенала». Вспомним второй тур, когда гол ЦСКА случился со штрафного, которого не должно было быть. И в этой игре в концовке тайма после пересмотра VAR в ворота железнодорожников назначается пенальти, Баринов получает вторую жёлтую карточку, оставляет команду вдесятером и получает дисквалификацию на матч с «Зенитом».

В общем, наверное, есть на что сетовать Марко Николичу.

Но в целом в таких условиях результатом он не может быть не доволен. Команда прекрасно проявила себя с точки зрения реакции и игры вдесятером. Сам сербский тренер великолепно управлял составом. Да, чуть повезло не пропустить второй гол. Но дальше именно замены Николича изменили игру.

Сербу очень сложно, но, конечно, сейчас он главная звезда «Локомотива». Великолепный прошлый сезон, прекрасно начало нынешнего. Это всё в таких тяжёлых условиях, когда вокруг красно-зелёных огромное количество слухов и разговоров о будущем того или иного игрока. Когда сам Николич просит усиления в центр полузащиты, но при этом у него отбирают и продают Крыховяка.

Поэтому мои симпатии на стороне Тренера. Он действительно управляет составом, хорошо справляется в тяжёлых условиях. Но о перспективах «Локомотива» в целом по сезону можно будет говорить только по окончании трансферного окна», - считает эксперт.

Впереди у железнодорожников очень серьёзное испытание. Домашняя игра с действующим чемпионом и лидером чемпионата, набравшим уверенный ход питерским «Зенитом». Игра пройдёт в Черкизово 15 августа, начало в 17:30.

Транспортные новости российских мегаполисов и мировых столиц ищите в нашем разделе ГОРОД, лучший фото и видео контент на нашей странице в Instagram