«Локомотив» предпочитает Россию Европе. Футболисты «Локо» уступают в еврокубках, но выигрывают в РПЛ

Опубликовано 26 октября 2021

«Локомотив» показал менее чем за неделю, как можно проиграть в важнейшей встрече и выиграть у скрытого фаворита. Европейский круиз складывается для подопечных Маркуса Гисдоля не очень удачно. Зато во внутреннем чемпионате дела идут более-менее складно.

В третьем туре группового этапа Лиги Европы красно-зелёные принимали дома турецкий «Галатасарай», команду не из топов, но упёртую и совсем непростую. Тем не менее, начало игры, что в принципе логично, осталось за хозяевами. «Локо» активно атаковал и контратаковал. Впереди друг друга сменяли Смолов с Жемалетдиновым, им помогал Керк.

Турки отбивались от атак, изредка пытаясь перехватить инициативу. Но статистика говорит о многом. За первый тайм команды по три раза пробили непонятно куда, а в створ ворот ни разу. Первая половина встречи запомнилась только отключением системы VAR. Она просто сломалась, о чём австрийский рефери Лехнер сообщил вратарям Гильерме и Муслере (оба являются капитанами команд).

Во втором тайме железнодорожники пошли в атаку, понимая, что дома они просто обязаны брать три очка.

Тем не менее, чего-то постоянно не хватало — то отскока на ногу Смолову, то везения. Но, как известно, не забиваешь ты — забивают тебе, что и случилось в игре с «Галатасараем». Отличился полузащитник Керем Актюркоглу

Матч так и завершился — 0:1. Теперь у «Локомотива» остались весьма призрачные шансы даже на попадание в Лигу конференций. Красно-зелёные замыкают группу Е с одним очком.

Очень сложный матч для «Локомотива». Игра, в которой нужно было побеждать. В итоге даже ничью не удалось удержать, рассказал vgudok.com комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Дерунец.

«Вышли составом, который даже невозможно было поменять в атакующую сторону. Все лучшие силы были на поле и, по сути, без замен новый главный тренер «Локо» провёл эту игру. Просто усилить команду со скамейки запасных было некем. В запасе были только футболисты оборонительного плана. Вот такая сейчас ситуация в «Локомотиве», который, казалось бы, очень серьёзно усилился летом и мы даже говорили о двух составах железнодорожников и серьёзной обойме. Но не получилось. Травмы сейчас команде мешают, и усилить игру просто не было возможности.

Но даже этим составом «Локо» мог добиваться лучшего результата. Вроде бы команда вела игру, больше владела мячом, но при этом сказать о каком-то серьёзном доминировании нельзя. «Галатасарай» спокойно оборонялся, опасных моментов у своих ворот не допускал, обе команды были достаточно остры на стандартных положениях, но «Галатасарай» острее. Поэтому говорить о том, что поражение обидное для «Локомотива» в последнюю десятиминутку на контратаке, можно довольно условно. На самом деле турки могли забить и раньше. Контратака была абсолютно шикарная, которую редко увидишь в концовке матча.

И «Галатасарай» расчертил её просто великолепно.

У «Локомотива» ни одного удара в створ. И, в общем, довольно грустные впечатление от футбола команды Гисдоля. Тут болельщикам железнодорожников остаётся только набраться терпения. Новый главный тренер только пришёл, и теперь ему это время будет дано для того, чтобы перестроить игру команды, и для того, чтобы красно-зелёные заиграли в тот футбол, который хочет Гисдоль. И, возможно, тот футбол будет приносить результаты».

Наш комментатор как в воду глядел. Уже в следующей игре «Локо» вышел побеждать. Правда, не на европейской арене, а в российском чемпионате. Красно-зелёные в Черкизово встречались в 12-м туре РПЛ с ФК «Сочи». Южане на момент этой игры были в турнирной таблице повыше железнодорожников. На правах хозяина «Локо» сразу же прижал «Сочи», но особо опасных моментов создать не удавалось. Только на 36 минуте активный Жемалетдинов выполнил разрезающую передачу на Джирано Керка. Голландец выходил один на один с голкипером, но выручил  защитник «Сочи» Юрганов, который в подкате заблокировал удар.

Всего через пять минут гол забили гости, но… в свои ворота. Марадишвили выполнил подачу в штрафную, тот же Юрганов в попытке вынести мяч отправил его в собственные ворота — 1:0.

Во втором тайме Тин Едвай удвоил преимущество «Локо», реализовав стандарт. Мацей Рыбус выполнил подачу с углового на дальнюю штангу, а Едвай головой отправил его в сетку ворот. В компенсированное время, на 94-й минуте, Жоаозиньо один гол за «Сочи» всё же забил, когда точно пробил со штрафного удара. Но на большее гости уже были не способны просто потому, что матч завершился. Победой «Локо» — 2:1.

«Я могу сказать, что от тренировки к тренировке команда уже начала делать первые шаги вперёд. Если взять матчи с «Рубином», «Галатасараем» и сегодняшний, то мы видим очевидный прогресс. И сегодня мы могли победить с большим счётом. Мне, как тренеру, радостно работать с таким результатом, у меня очень хорошие впечатления от игры. Я соглашусь, что из «Локомотива» мы хотим сделать поезд-экспресс, который идёт очень быстро», — сказал после встречи главный тренер «Локомотива» Маркус Гисдоль.

Впереди у красно-зелёных игра на выезде 30 октября с середняком внутреннего первенства ФК «Нижний Новгород». А вот потом серьёзное испытание — матч с обидчиками, «Галатасараем», но уже в гостях, на стадионе «Али Сами Йен Спор» в Стамбуле. Встреча состоится 4 ноября.

Транспортные новости российских мегаполисов и мировых столиц ищите в нашем разделе ГОРОД, лучший фото- и видеоконтент на нашей странице в Instagram