«Локомотив» подрезает крылья. Клуб РЖД тратит 30 млн евро, просит 3 млрд рублей и продолжает побеждать

Опубликовано 13 сентября 2021

«Локомотив» в седьмом туре чемпионата России по футболу достаточно уверенно, хоть и только по результатам второго тайма, обыграл самарские «Крылья Советов». Игра закончилась со счётом 2:0, дублем отличился едва успевший вылететь из бушующей Гаваны Франсуа Камано.

Первый тайм обе команды пытались то ли разогнаться, то ли просто катали мяч. Основные события встречи развернулись во втором игровом отрезке. Главный тренер железнодорожников сделал замены и на поле появились Виталий Лисакович и Франсуа Камано. Они заменили Максима Петрова и Джирано Керка, и в итоге это и сыграло в пользу красно-зелёных. Гвинейский нападающий, получив пас от Жемалетдинова, по сути, первым же касанием открыл счёт. Произошло это на 59 минуте встречи.

Далее команды обменивались атаками, но без результата на табло. Но на 80 минуте Лисакович выдал шикарный пас, опять же на Камано, и гвинеец пробил чётко в створ ворот. После этого шансов у «Крыльев» вырвать хотя бы ничью оставалось критически мало. Воспользоваться ими они не смогли. Игра так и завершилась со счётом 2:0 в пользу «Локо».

«Хочу поблагодарить команду за три очка. Очень важные очки. Хочу поблагодарить болельщиков за поддержку, — сказал на послематчевой конференции главный тренер «Локомотива» Марко Николич— Игры после перерывов всегда получаются очень сложными, тяжёлыми. Особенно, когда у нас сейчас было одиннадцать «сборников», очень много новых игроков, которые всего пару дней тренировались с нами.

Есть пара игроков, которые вернулись назад лишь вчера, за день до игры. Первый тайм у нас не получился, он был плохой. Во втором тайме был «Локомотив», который мы видели раньше. У нас продолжается беспроигрышная серия. Находимся сейчас на первой позиции, забрали три очка. Задачу мы выполнили, двигаемся дальше».

Результат скорее предсказуем. «Локо» действительно настроен на самые высокие места по результатам чемпионата.

И питерский «Зенит» можно обогнать и обыграть. Летом «Локомотив» потратил около 30 млн евро на новые приобретения, абсолютное большинство которых стало покупками на перспективу. Средний возраст новичков составил всего 22,8 года, а в их число вошли как подающие надежды россияне, так и иностранцы. И упор красно-зелёные сделали на молодёжь. Самыми возрастными стали 25-летние экс-защитник «Байера» Тин Едвай и бывший форвард «Утрехта» Джирано Керк. В аренду взяли хавбека «Челси» Фаустино Анджорина, также пригласили опорника «Кана» Алексиса Бека-Бека. Видимо, после столь серьёзного шопинга бюджетная кубышка красно-зелёных заметно опустела. По крайней мере, менеджмент клуба уже попросил совет директоров материнского ОАО «РЖД» выделить «Локо» на текущий сезон дополнительные 3 млрд евро.

К «Локомотиву» теперь огромное внимание со стороны болельщиков, потому что глобальная закупка, которая произошла этим летом, накладывает на клуб повышенную ответственность. И на тренерский штаб, и на менеджмент. По сути, у железнодорожников сейчас два состава. Это очень важно в преддверии игр Лиги Европы. И, конечно же, борьбы за «золото» в чемпионате России. С такой трансферной компанией иных целей себе ставить нельзя, рассказал vgudok.com комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Дерунец.

«На игре с «Крыльями Советов» уже ротации, уже дебюты. Помимо того, что покупают новых футболистов для клуба, Марко Николич даёт шанс попробовать себя и молодым футболистам. Плюс иностранное усиление. Бека-Бека вышел с первых минут, плюс голландец Джирано Керк. И все провели свои первые минуты в составе «Локо». Это, конечно, повлияло на игру, игра железнодорожников в первом тайме не была идеальной. «Крылья» были ближе к голу и могли отличиться, но во втором тайме красно-зелёные поймали соперника в переходных фазах. И по факту сразу же наказали. Две великолепные передачи от Жемалетдинова на Камано. Как итог — гвинеец забил два мяча.

В целом, это такая классическая победа для «Локомотива». Может быть, «Крылья» будут расстроены, потому что в этой игре они точно на гол наиграли, а может, могли бы и за ничью побороться. Но класс железнодорожников сказался. Более того, Николич поэкспериментировал с составом в преддверии игры Лиги Европы. И не потерял очки. Классный итог для «Локо», большое давление на команду, но пока и тренерский штаб, и футболисты с этим справляются», — считает эксперт.

«Продолжаем двигаться вперёд без поражений! Браво, команда! С победой, красно-зелёные!» — цитата от болельщиков клуба на официальном сайте. Впереди — уже в четверг игра Лиги Европы. «Локо» дома встречает марсельский «Олимпик». Начало встречи на «РЖД Арене» в 19:45.

Транспортные новости российских мегаполисов и мировых столиц ищите в нашем разделе ГОРОД, лучший фото- и видеоконтент на нашей странице в Instagram