«Локомотив» подержал «быка» за рога. Дуэль команд РЖД и RedBull в Лиге чемпионов закончилась перемирием

Опубликовано 22 октября 2020

«Локомотив» набрал первое очко в Лиге чемпионов. В Австрии команда Марко Николича добилась ничьи в игре с «RedBull Зальцбург». Тренер остался результатом недоволен. Впереди в рамках группового этапа первенства испытание посерьёзнее — встреча с немецкой машиной под названием мюнхенская «Бавария».

В Зальцбурге в рамках первого тура группового этапа Лиги чемпионов встречалась одна из самых пожилых команд с одной из самых молодых. Можно было говорить, что опыт сражался со скоростью. Но именно второй показатель первые 30 минут себя никак не проявил. «Локо» грамотно забрал себе мяч и полностью контролировал игру. Более того, первый действительно опасный момент возник уже на шестой минуте, а второй на девятой. Отличиться могли сначала Антон Миранчук, затем Рифат Жемалетдинов. Но оба не попали в ворота. Тем не менее «Локо» всё же своего добился: на 20-й минуте свой первый мяч в Лиге чемпионов забил португалец Эдер.

После пропущенного гола «Зальцбург» нарастил обороты, а железнодорожники ушли в оборону с расчётом на редкие контрвыпады.

Австрийцы долго пытались взломать оборону москвичей, но безрезультатно. И всё шло к тому, что на перерыв красно-зелёные уйдут на крайне позитивной ноте, являясь лидером встречи. Однако на излёте тайма защита красно-зелёных ухитрилась оставить без присмотра самого дорогого и талантливого игрока «Зальцбурга», венгра Доминика Собослаи. Полузащитник метров с 25 шикарно пробил прямо за шиворот Маринато Гильерме

Второй тайм хозяева ожидаемо начали гораздо активнее гостей. «Зальцбург» просто перебегал «Локомотив». Сказалась, может быть, молодость игроков. Железнодорожники присели в оборону. И уже на 50-й минуте голкипер гостей вынужден был доставать мяч из своих ворот. Юнузович пробил низом из-за пределов штрафной, мяч сначала отрикошетил от Куликова, затем пролетел между ног у Чорлуки и только потом оказался в воротах.

«Зальцбург» на этом останавливаться явно не собирался и окончательно прижал москвичей к своим воротам. Команда Николича чуть не посыпалась. Сербский наставник красно-зелёных принял решение кардинально поменять состав. Вместо Смолова, Жемалетдинова, Эдера и Миранчука вышли Рыбчинский, Камано, Зе Луиш и Лисакович соответственно. Замены сыграли. На 75-й минуте счёт сравнял Лисакович с подачи Живоглядова. Игра так и завершилась 2:2.

«Я не могу быть довольным на сто процентов. Мы хотели набрать три очка. Хорошо начали, контролировали игру первые 30–35 минут, дисциплинированно забили гол. Но пропустили на последней минуте тайма. Этот гол поменял игру, — сказал после игры Марко Николич. — Сыграли недисциплинированно. Я не помню, чтобы «Локомотив» пропускал со стандартов после моего прихода. Но и удар был сумасшедшим.

Я знаю Собослая — это один из самых талантливых игроков Европы. Его нельзя было оставлять одного.

После гола они обрели уверенность, во втором тайме пошла другая игра. Если бы мы не пропустили этот гол, во втором тайме не было бы так тяжело. Хотели набрать три очка, получилось одно. Двигаемся дальше».

«Локо» увозит из Зальцбурга немаловажное очко. По сути, у железнодорожников в группе смерти шансы только на выход в Лигу Европы. А значит, этот самый шанс — вторая игра с «Зальцбургом» в Москве и уже заработанный балл в Австрии. Маловероятно, что удастся что-то добыть во встречах с «Баварией» и «Атлетико».

«Прошёл на самом деле хороший матч «Локомотива» и Николич большой молодец, что не стал выстраивать какую-то гостевую стратегию, укреплять оборону. Он играл с двумя нападающими, и это говорило о том, что он хочет играть в свой футбол, а не подстраиваться под соперника. И первый тайм железнодорожники провели неплохо, забили гол. В целом, «Локо» доминировал, — рассказал vgudok.com комментатор «Матч ТВ» Тимур Журавель. — Но в конце первого и начале второго красно-зелёные серьёзно просели, и тут «Зальцбург» показал, что он быстрее, что он может очень быстро перемещать мяч.

Возникло ощущение в какой-то момент, что австрияки смяли «Локомотив».

Но тут тренер «Зальцбурга», похоже, перехитрил сам себя. Он сделал очень странные замены, убрал своего самого острого игрока. И в момент, когда можно было добить москвичей, австрияки остановились. Есть тренерские победы, а тут вышла антитренерская потеря очков для «Зальцбурга». «Локомотив» воспрял, а Николич своими заменами освежил атаку. Логично, что красно-зелёные смогли сравнять счёт.

По статистике железнодорожники во многом уступили, но по содержанию игры и по плану на игру у них было провальных минут 15 суммарно на стыке таймов. В остальном «Локомотив» очень достойно смотрелся и не в последнюю очередь за счёт того, что Николич очень достойно справлялся со своей работой. А его коллега наоборот немного оплошал. Для выезда такой счёт с таким соперником вполне хорошо. Так что старт для «Локо» вполне приличный».

А тем временем, пока «Локо» сражался в австрийском Зальцбурге, бывший лидер команды Алексей Миранчук играл со своей новой командой «Аталантой» с датским «Миттьюлланном» в Хернинге. Итальянский клуб  разгромил соперника со счётом 4:0. Не обошлось без участия россиянина. Миранчук, выйдя на замену, забил прекрасный гол под занавес встречи, на 89 минуте.

Может быть, именно присутствия на поле своего бывшего лидера не хватило железнодорожникам, чтобы дожать скоростной «Зальцбург». Но это всего лишь предположение. Лига продолжается и впереди немецкий танк, мюнхенская «Бавария». Играть «Локо» будет хоть и дома, но с одним из сильнейших, если не самым сильным на сегодня клубом Европы. Встреча на «РЖД Арене» состоится 27 октября.

Транспортные новости российских мегаполисов и мировых столиц ищите в нашем разделе ГОРОД и в Telegram-канале @Vgudok