«Локомотив» поделился с «Динамо» очком. Железнодорожники сыграли с бело-голубыми вничью в столичном дерби

Опубликовано 28 августа 2021

«Локомотив» в шестом туре чемпионата России по футболу сыграл в московском дерби с «Динамо» 1:1. Красно-зелёные набрали 12 очков и занимают четвёртую строчку в турнирной таблице первенства. Очередной, уже шестой по счёту гол забил форвард железнодорожников Фёдор Смолов. Он возглавил рейтинг бомбардиров чемпионата.

К московскому дерби команда Марко Николича подходила в хорошем настроении. В пятом туре удалось одержать непростую победу над «Краснодаром» и выходило, что за весь чемпионат железнодорожники не проиграли ни разу. Плюс статистика очных встреч говорила за красно-зелёных. Но и соперник был на высоте. «Динамо» выдали потрясающую серию с самого начала чемпионата: четыре победы и одно поражение. У подопечных Сандро Шварца после пятого тура 12 очков. При этом динамовцы дома отыграли всего один раз, набрав очки на выездах.

«Команды подходят к очной встрече, находясь наверху турнирной таблицы. Для «Динамо» это первая проверка, «Локо» ранее не проиграл «Зениту».

Конечно, в этом матче нет фаворита.

Бело-голубые, скорее всего, поведут игру первым номером. И железнодорожники окажутся в самой удобной для себя ситуации, когда можно будет отвечать контратаками. Вообще, противостояние этих команд, помимо всего прочего, богато на удаления. Последние семь матчей не обходились либо без удалений, либо без пенальти», — такой прогноз vgudok.com накануне дерби дал комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Дерунец.

Эксперт оказался почти прав. Действительно, «Локо» в этом сезоне играет на контратаках и у команды такая тактика каждый раз приводит к положительным результатам. Но встреча на стадионе «ВТБ Арена» началась с доминирования гостей. Более того, красно-зелёные прижали бело-голубых к воротам и несколько раз опасно пробивали. Но либо Шунин выручал, либо защитники, а Камано сильно пробил в перекладину. Только на 23 минуте Фёдор Смолов ухитрился, практически не выходя из штрафной, накрутить чуть ли не полкоманды и пробить в угол ворот. «Локо» повёл, «Динамо» бросилось отыгрываться и прибрало инициативу себе. Это сработало, и ещё до конца тайма дальним ударом положение выровнял полузащитник бело-голубых Себастьян Шиманьски.

Во втором тайме хозяева полностью забрали инициативу себе. «Локо» сел в глухую оборону, из которой даже не пытался контратаковать. Тем не менее, счёт до конца встречи так и не изменился. Со стадиона имени Льва Яшина железнодорожники увозят одно очко.

В Петровском парке была сыграна лучшая игра чемпионата России по футболу нынешнего сезона. Об этом уверенно сказал после игры главный тренер «Локомотива» Марко Николич. С рулевым красно-зелёных согласен и Дмитрий Дерунец.

«Прекрасное зрелище, которое действительно держало в напряжении с первой до последней минуты. Первый тайм вообще за гранью каких-то ожиданий российского болельщика. Очень яркий футбол со взаимными периодами владения мячом, с высокими скоростями. Всё то, что даёт болельщику футбол, можно было увидеть в этом московском дерби.

Некоторые фанаты «Локо» написали в соцсетях, что для их команды еврокубки начались накануне. Потому что по уровню противостояния это был матч еврокубкового уровня Лиги Европы или Лиги Конференций, — уверен эксперт. — Марко Николич в послематчевом интервью сказал, что недоволен результатом, потому что недоволен всегда, когда не побеждает.

Но тут он немного лукавил. Главный тренер «Локо» должен быть очень доволен результатом, а вот наставник «Динамо» нет. Действительно, вероятность победы хозяев в игре оценили в 75%. Динамовцы вышли на второй тайм заряженными на победу и в этом, пожалуй, главный итог встречи. Ничья, безусловно, в пользу «Локомотива».

Железнодорожники в очередной раз проявили сильный характер.

Смолов показал, что сейчас он половина команды. За шесть туров 12 ударов в створ и 6 голов. Это безумная статистика не только для отдельно взятого Смолова, но и в целом для нападающего. Так долго продолжаться не может, конечно, но надеюсь, что эту форму Фёдор сохранит на матчи сборной России. У нас просто нет других вариантов, кроме как увидеть форварда «Локо» основным нападающим нашей команды уж точно на ближайший матч против Хорватии».

Следующая игра у железнодорожников пройдёт в Черкизово, куда приедут самарские «Крылья Советов», а вот потом начнётся европейское турне группового этапа Лиги Европы УЕФА сезона-2021/22. В соперники красно-зелёным достались итальянский «Лацио», французский «Олимпик Марсель» и турецкий «Галатасарай». Предварительные даты матчей группы: 16 и 30 сентября, 21 октября, 4 и 25 ноября, 9 декабря.

Транспортные новости российских мегаполисов и мировых столиц ищите в нашем разделе ГОРОД, лучший фото- и видеоконтент на нашей странице в Instagram