«Локомотив» отдохнул в Турции за второе место. Команда РЖД поднимается в топ-3 таблицы РПЛ, но в Лиге Европы играет вничью

Опубликовано 05 ноября 2021

В очередном туре группового этапа ЛЕ «Локомотив» не смог дожать стамбульский «Галатасарай». Железнодорожники  на выезде сыграли с принципиальным соперником вничью. Положение в группе еврокубка не улучшили, а вот во внутреннем первенстве вышли на второе место.

Играть в Турции против турок — то ещё удовольствие. Трибуны ревут, им плевать на пандемию, они гонят своих любимцев в атаку. В итоге в центре поля команды не задерживались, всё чаще вылезая к воротам друг друга. В основном, к воротам Гильерме.

На 31-й минуте после подачи углового в исполнении Рыбуса железнодорожники создали свой, по сути, единственный момент в первом тайме: Баринов на ближней штанге переправлял мяч в дальний угол, и уже буквально с ленточки его вынес Патрик ван Аанхольт, подстраховав своего голкипера.

Но без забитого мяча завершить первую половину встречи не получилось.

На 43-й минуте «Галатасарай» убежал в быструю контратаку. Едлин, получивший передачу на левом фланге, сделал скидку на Фегули. Софьян принял мяч и кручёным ударом в правую девятку открыл счёт в матче — 1:0. «Локо» вместе с тренером решил поменять стратегию. Сразу после перерыва на поле вышли Фёдор Смолов и Дмитрий Живоглядов, заменив Максима Ненахова и Виталия Лисаковича. Железнодорожники рванули в атаку. Явно понимая, что надо выигрывать.

На 73-й минуте Смолов довел мяч до чужой штрафной, Марадишвили прострелил во вратарскую с правого края. Фёдор, который стоял перед Муслерой, хитро мяч пропустил, а Камано на дальней штанге внёс его в пустые ворота — 1:1. И непростая ситуация в группе Лиги Европы перед оставшимися играми: всего два очка и последнее место.

Ранее в 13-м туре Российской премьер-лиги 30 октября «Локомотив» в гостях одержал победу над «Нижним Новгородом». Команда Маркуса Гисдоля поднялась сразу на вторую строчку в турнирной таблице, правда, делить её приходится с ФК «Сочи» — у обеих команд по 24 очка. До первого места, где плотно обосновался «Зенит», всего пять. Догнать можно, но проблематично: питерцы, похоже, не собираются сбрасывать темп.

Понимая, что даже на выезде являются фаворитом встречи, железнодорожники с первых минут ринулись в атаку на стадионе «Нижний Новгород». Первые минуты гости проводили позиционные атаки, но каждый раз нарывались на грамотную оборону нижегородцев. К своим воротам красно-зелёных они никак не подпускали, обороняясь всей команды. Выстроили так называемый «автобус». Правда, на 8-й минуте всё же по воротам пробил со штрафного Рыбус, но мяч ушёл выше.

На 25-й минуте Марадишвили протащил мяч до центра и выкатил на Жемалетдинова. Тот пробил, но угодил в Керка. Джирано воспользовался отскоком после удара Рифата, ускорившись и проталкивая мяч практически в упор. Волжан выручил Синицын.

Постоянно сидеть в защите, да ещё и на своём поле, нижегородцы не собирались. Как итог — в своей первой атаке на 31-й минуте они открыли счёт. Эниин в борьбе с Рыбусом скинул мяч на набегавшего Берковского. Тот ворвался в штрафную и сильно пробил в ближний верхний угол — 1:0.

«Локо», для того чтобы сравнять счёт, понадобилось всего каких-то шесть минут.

На 37-й минуте Рифат Жемалетдинов принял мяч в штрафной, развернулся и пробил в противоход вратарю, который в этой ситуации был бессилен — 1:1. С таким счётом команды ушли на перерыв.
Второй тайм начали с обоюдных атак, но в большинстве своём мяч «болтался» в центре поля. Обе команды рассчитывали на контратаки. На 68-й минуте Бека Бека со своей половины поля выполнил дальний заброс на Лисаковича, который в перерыве заменил Дмитрия Рыбчинского. Белорусский полузащитник за мяч зацепился, приблизился к штрафной и мощно приложился — мяч прошёл выше. Спустя две минуты уже сам Бека Бека бил издалека, в створ, но точно в руки Синицыну.

Так бы встреча и завершилась вничью, если бы не коварный автогол. На четвёртой добавленной минуте Ненахов навесил в центр штрафной на Лисаковича с Бека Бека, те поборолись в воздухе, на выходе неуверенно сыграл Синицын, а мяч угодил в Миладиновича. И уже от него закатился в ворота. Очередная волевая победа в сезоне.

Набрав в Нижнем 3 очка, «Локомотив» обогнал в чемпионской гонке двух своих конкурентов — «Динамо» и ЦСКА — и занял вторую строчку в турнирной таблице. Впереди принципиальное столичное дерби со «Спартаком». Игра пройдёт на поле красно-белых 7 ноября, начало в 19:00.

Транспортные новости российских мегаполисов и мировых столиц ищите в нашем разделе ГОРОД, лучший фото- и видеоконтент на нашей странице в Instagram