«Локо» взял «быка» за рога. Железнодорожники выиграли у «Краснодара» и стали третьими в турнирной таблице РПЛ

Опубликовано 23 августа 2021

«Локомотив» в пятом туре чемпионата России по футболу у себя дома обыграл ФК «Краснодар» со счётом 2:1. Оба мяча забил форвард красно-зелёных Фёдор Смолов, который теперь занимает первую строчку в списке бомбардиров РПЛ. Железнодорожники же пока на третьей позиции в турнирной таблице первенства. Впереди у подопечных Марко Николича столичное дерби.

Начали игру на «РЖД Арене» не со свистка и удара по мячу, а с награждения Рифата Жемалетдинова. Полузащитника признали самым ценным и лучшим игроком клуба за месяц. Из 60 тысяч человек, которые приняли участие в голосовании, более 22 тысяч посчитали именно его самым-самым. А далее началась игра железнодорожников с «быками». И уже на седьмой минуте обладатель приза Жемалетдинов промчал от своей половины поля до штрафной соперника и выкатил мяч на Смолова, который аккуратно уложил его в левый угол ворот Сафонова. Шансов вытащить такой удар у голкипера не было.

«Локо» темпов не сбавил. На 22-й минуте Франсуа Камано получил мяч на левом фланге и, пробежав несколько десятков метров, отпасовал на Виталия Лисаковича. Белорусский форвард продвинулся к чужой штрафной, убрал соперника на замахе и пробил с левой. Но краснодарцев выручил Сафонов.

Ещё через 11 минут красно-зелёные опять контратаковали. На этот раз Дмитрий Рыбчинский на своей половине поля отобрал мяч у соперника, отпасовал на Жемалетдинова по правому краю. Ну а тот покатил мяч на одинокого Смолова, на линию штрафной. Дальше дело за нападающим, которое он исполнил хладнокровно и чётко. 2:0 и перерыв.

«Краснодар» вышел на второй тайм, желая во что бы то ни стало сыграть хотя бы вничью. «Локо», имея преимущество, предсказуемо ушёл в защиту и отдал мяч сопернику. Правда, огрызаться и контратаковать тоже никто не запрещал и на 52-й минуте Лисакович промчался по левому краю, выполнил прострел — мяч краснодарцы вынести смогли, но прямо на Куликова. Даниил, не раздумывая, пробил точно в створ, но голкипер «быков» с ударом справился.

Но к воротам «быки» Гилерме всё же приближались.

На 67-й минуте Кайо, вышедший в перерыве, высоко выпрыгнул после подачи с углового и пробил по воротам  Маринато головой — «Локо» выручила перекладина. А всего через четыре минуты гол забил Джон Кордоба, сократив отставание в счёте. Но «добрать» ничью краснодарцы так и не смогли. «Локомотив» забирает дома свои три очка, выходит на третью строчку в турнирной таблице.

«Локомотив» на стартовом отрезке чемпионата впечатляет больше всего. У команды непростой график, однако и воля и характер присутствуют, и, что самое главное, игра тоже присутствует. Красно-зелёные уже впитали идеи Марко Николича. Несмотря на постоянные и серьёзные новости о перестановках в руководстве, команда не изменяет своему футболу. Очень сильно впечатляет работа сербского тренера на этом отрезке. Далеко не всегда клуб ему помогает выстраивать правильную работу. Но он, стиснув зубы, её делает и добивается прекрасного результата. По крайней мере, на этом отрезке, рассказал vgudok.com комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Дерунец.

«При этом выполняется задача по внедрению собственных воспитанников. Они уже в таком количестве играют в стартовом составе «Локомотива», что любой другой клуб может только позавидовать. Вот и на игру с «Краснодаром» вышли Магкеев, Рыбчинкий, Куликов, Баринов, Жемалетдинов. Это, конечно, очень и очень много.

Что касается игры, то можно отметить, что «Локо» впервые в этом сезоне забил первым и победный счёт удержал, хотя игру придётся поделить на два тайма. В первом железнодорожники полностью переиграли «Краснодар». Связка Жемалетдинов — Смолов работает сейчас лучше всех в России.

Думаю, что при таком раскладе Валерий Карпин попробует сделать  ставку именно на эту связку в сентябрьских матчах сборной. Смолов хорош, он забивает не очевидные мячи и из нестандартных и сложных ситуаций. По факту он делает высококлассную работу форварда. Во втором тайме замены Николича, хоть мы его и всячески хвалим, не сработали. Он стал убирать полузащитников и выпускать защитников, ожидая натиска от «Краснодара» и чуть было за это не поплатился. Таким прижатым к своим воротам «Локомотив» ещё никто не видел. В атаке игра полностью разладилась и по большому счёту железнодорожники дотерпели в игре с южанами. Один очень красивый гол забил Кордоба после фирменной краснодарской комбинации. Но больше «быкам» забить не удалось, хотя моменты были.

В целом, «Локо» победу заслужил, не будем говорить, что ему прямо вот сильно повезло.

Тем более что в предыдущих турах были ситуации, когда фарт полностью от железнодорожников отворачивался. Так что красно-зелёные однозначно прошедшие пять туров заносят себе в актив. Посмотрим, как клуб будет играть против команд, которые ниже его в турнирной таблице. Но ближайшая и центральная игра шестого тура с московским «Динамо». Вот это будет действительно интересный вызов для тренеров, который обращает на себя внимание: Шварц против Николича — два иностранца, которые двигают российский футбол вперёд», — считает эксперт.

Впереди у железнодорожников столичное дерби — очень непростая игра с московским «Динамо», которое набрало ход и занимает первую строчку в чемпионате. Матч состоится в гостях, на «ВТБ Арене» 26 августа в 19:00.

Транспортные новости российских мегаполисов и мировых столиц ищите в нашем разделе ГОРОД, лучший фото- и видеоконтент на нашей странице в Instagram