«Локо» прокатился по Казани под рэп Слуцкого. Железнодорожники уверенно обыграли «Рубин» в первом туре чемпионата России по футболу

Опубликовано 12 августа 2020

Московский «Локомотив» удачно вступил в начавшийся в прошедшие выходные чемпионат России по футболу («Тинькофф Российская премьер-лига»). Команда Марко Николича обыграла в гостях казанский «Рубин» со счётом 2:0. Первый тур РПЛ сезона 2020-2021 не обошёлся без скандалов, и игра железнодорожников с «Рубином» не стала исключением.

В самом начале встречи москвичей с казанцами отличился Алексей Миранчук, ассистировал ему Дмитрий Рыбчинский. Гол он забил на 2-й минуте. В середине тайма преимущество гостей увеличил Дмитрий Баринов. И в этом эпизоде результативный пас выдал Рыбчинский. Однако этому голу предшествовало неочевидное нарушение в штрафной «Локо».  Вроде как грубо сыграл голкипер Маринато Гильерме. Показалось, что он сбил нападающего «Рубина» Ивана Игнатьева. До перерыва главный тренер казанцев Леонид Слуцкий ещё терпел, но уже во время передышки высказался о судействе, за что был удалён с поля.

На 65-й минуте красную карточку получил игрок «Рубина» Силвие Бегич и, по сути, исход матча стал очевиден. Уверенная, хоть и со скандалом, но победа «Локомотива» 2:0.

«Поздравляю с победой команду и болельщиков, которые прилетели в Казань. Сегодня у нас не было несколько важных игроков, в концовке выпустили много молодёжи. В первом тайме мы контролировали игру и забили два гола. Во втором должны были играть лучше, когда «Рубин» остался в меньшинстве», — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер железнодорожников Марко Николич.

Наставник «Рубина» был более категоричен в своих высказываниях после игры с москвичами.

«Сегодня мало того, что судья не назначил пенальти, он ещё мне сказал, что пенальти не было, уже после перерыва, когда просмотрел несколько моментов. Мы все видим один эпизод, он — другой. Что это: предвзятость, низкая квалификация — не знаю», — сказал Леонид Слуцкий.

«Судьям дали уже и ВАР, и посадили арбитров туда, и все смотрят, и миллион повторов. И всё равно ошибки, которые все люди видели. И у меня ещё большие вопросы по карточке, которую нужно было показать Гильерме. Судья Иванов сказал сегодня: пенальти не было. Моё железобетонное мнение, что пенальти был. Это что? Предвзятость или он слеповат? Или такой уровень квалификации? Если не было пенальти, ладно! Если нападающий проталкивает мяч в штрафной, его сбивает вратарь, и это не пенальти, я не знаю. Может, правила изменились.

Мы и миллионы болельщиков видим один момент, арбитр другой.

Я хочу привлечь внимание к судейству. Чтобы это не было только в матчах с большими клубами, такими как «Спартак», ЦСКА или «Зенит». Мы тоже хотим играть в футбол, чтобы нам объясняли, мы тоже хотим честного объективного судейства. Я не хочу, чтобы решения арбитров влияли на настроения болельщиков и работу, которую проделывает наш клуб.

Я пытался судье задать уточняющие вопросы, он ответил, на его взгляд, пенальти не было. Мы 200 раз посмотрели эпизод в перерыве. Мы и миллионы болельщиков видим один момент, арбитр другой», — возмущался Слуцкий.

Позже его эмоциональную речь болельщики «Рубина» выложили в интернете, наложив поверх слов бит известной российской рэп-группы «Кровосток».

«Я удивлен, что СМИ каждый день говорят о судьях и скандалах. Самое важное в футболе — это игроки, болельщики, тренеры, клубы. Давайте больше говорить об этом, — ответил своему коллеге по цеху Марко Николич. — Я посмотрел повтор — это не пенальти, а жёлтая карточка футболисту за удар ногой вратаря. Но судья тоже человек и тоже может ошибаться. Когда-то он ошибается в одну сторону, когда-то в другую. Я считаю, что нужно организовать встречу, где судьи объяснят игрокам и тренерам, как работает ВАР, за что дают карточки и так далее».

«Рубин» — хорошая команда. Мы здесь второй раз за месяц, и я вижу, что клуб организован отлично. У «Рубина» хороший тренер и интересные футболисты, красивый стадион и прекрасная атмосфера. Думаю, в этом сезоне они выступят удачно. Но у нас через три дня новый матч, поэтому эйфория будет лишней. Концентрируемся на игре с «Краснодаром», — резюмировал Николич.

Несмотря на возникший скандал, «Локо» свои очки на выезде взял и с начала сезона РПЛ попал в тройку лидеров. Хотя такое количество баллов набрали «Динамо», «Зенит», и ЦСКА с «Краснодаром». Именно с «быками» железнодорожникам встречаться во втором туре «Тинькофф Российская премьер лига». Игра состоится 15 августа на «РЖД Арене».

Транспортные новости российских мегаполисов и мировых столиц ищите в нашем разделе ГОРОД и в нашем Telegram-канале @Vgudok