«Локо» продинамили. Красно-зелёные крупно проиграли в дерби, пропустив пять мячей и лишившись двух ключевых игроков

Опубликовано 09 ноября 2020

«Локомотив» с треском проиграл столичное дерби — 1:5. 14-й тур «Тинькофф Российская премьер-лига» железнодорожникам ещё вспоминать и вспоминать. Пропустить в Москве от «Динамо» пять мячей и отметиться лишь одним — этого уж точно никто не ждал. Теперь команда Марко Николича, тренерская позиция которого после такой игры явно не укрепилась, опустилась на восьмую строчку в турнирной таблице. А впереди ещё много чего интересного, и в первую очередь игры в Лиге чемпионов.

Игра у железнодорожников не заладилась с самого начала. Уже на третьей минуте отличился Роман Евгеньев. «Динамо» темп сбавлять не собиралось и прижало соперника к воротам. «Локо» огрызался, были два момента у Зе Луиша, но в целом игра шла полностью под диктовку бело-голубых. И результат не заставил себя ждать: уже на 33-й минуте «Динамо» счёт увеличило. Каборе нашёл передачей Паршивлюка, который ассистировал Клинтону Н’Жье. Камерунец оказался один в штрафной «Локо» и точно пробил низом в дальний угол. Затем «отличился» Райкович, ухитрившийся схватить за две минуты сразу две жёлтые карточки, оставив команду в меньшинстве. Первый тайм уже заканчивался с удобным для хозяев счётом, но тут свой первый гол всё-таки забил Зе Луиш. С подачи Антона Миранчука нападающий красиво и метко пробил головой и таким образом сохранил, казалось бы, интригу в матче.

На второй тайм железнодорожники вышли так, как будто и не было у них никакого удаления. «Локо» взял штурмом ворота соперника, но добиться успеха так и не смог. «Динамо» же свои моменты использовало так, как надо. На 60-й минуте Лисовой сделал счёт 3:1. Всего через четыре минуты голкипер красно-зелёных Гильерме сыграл, выбив мяч рукой вне зоны вратарской, за что и получил красную карточку и был удалён с поля. Его место занял Антон Коченков, не игравший с прошлого сезона. Ему оставить ворота сухими тоже не удалось. Магкеев, не видя вышедшего на замену Терехова, угодил тому локтем прямо в нос. Фомин реализовал пенальти. «Динамо» при этом не успокоилось, и в добавленное время пятый мяч забил Константин Рауш. Разгром в столичном дерби.

«Поздравляю «Динамо» с победой. Они её заслужили», — сказал после игры тренер «Локомотива» Марко Николич. — У нас всё получилось так, как не надо. Пропустили на первых минутах, пропустили вдесятером, когда Смолов был травмирован. Получили красную карточку, смогли вернуться в игру в конце первого тайма, но заработали второе удаление — и это уже был конец. Я никогда не критикую своих игроков публично. Желание у них есть, но много матчей, когда не хватает концентрации. Многие путают желание и концентрацию. Эмоции и желание — не одно и то же. Концентрация связана с дисциплиной. У команды всегда есть желание и эмоции, но очевидно, что не хватает концентрации и дисциплины».

«Необычный матч был сыгран в 14-м туре в Петровском парке. Заголовок яркий: столичное дерби. Но оставался он в тени в связи с историей с Артёмом Дзюбой. Игра «Зенит» — «Краснодар» развивалась параллельно, и там тоже был очень интересный сюжет. Поэтому для многих болельщиков игра «Динамо» — «Локомотив» осталась немного в тени. Хотя она того не заслуживала. Шесть мячей на новом стадионе бело-голубых — такого ещё не было», — рассказал vgudok.com комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Дерунец

«Перед игрой «Динамо» понесло очень серьёзные потери. По разным причинам команде не могли помочь основной вратарь и капитан команды Антон Шунин, защитник Иван Ордец, Роман Нойштедтер, нападающий Роман Комличенко. У «Локомотива» наоборот, после достойной игр против «Атлетико» было достаточно времени, чтобы восстановиться и выйти в боевом составе, чтобы набирать очки. С первых минут бросил в бой свои лучшие силы Марко Николич. Это и Антон Миранчук, и Гжегож Крыховяк, и Зе Луиш, — напомнил эксперт. — Игра получилась очень неожиданной. Новый тренер московского «Динамо» Александр Шварц пробует ставить интенсивный футбол, и в третьей игре подряд бело-голубые забивает довольно быстрый гол. В отсутствие Шунина с капитанской повязкой вышел молодой защитник Роман Евгеньев и он забил свой первый мяч на «Динамо».

Бело-голубые продолжили давить, «Локо» отвечал контратаками, игра была довольно быстрой, интересной для болельщиков.

Счёт стал 2:0. Потом «Локо» за две жёлтые карточки лишился центрального защитника Райковича. Тем не менее, в концовке тайма Зе Луиш один мяч отыграл.

То, что происходило во втором тайме, сложно анализировать. «Локомотив» пошёл на коренные изменения. Николич убрал с поля Антона Миранчука и попробовал сыграть вдесятером в атаку. Даже были два полумомента у ворот «Динамо». Но бело-голубые в итоге поймали соперника на контратаке. Затем и вовсе «Локо» остался вдевятером. Удалён был за игру рукой за пределами штрафной Маринато Гильерме. И конечно, когда играешь 11 на 9, то начинается специфический футбол. В итоге всё закончилось со счётом 5:1, хотя и «Динамо» осталось вдесятером.

В итоге первая крупная победа «Динамо» почти за два года и место в четвёрке лидирующих команд в РПЛ на данный момент. Возникают серьёзные вопросы по «Локомотиву», команда Николича очень неплохо играла в конце лета и начале осени. Но Лига чемпионов отбирает очень много сил. И дальше игры продолжатся после паузы на игру сборной. А это тяжелейший график, в котором надо бороться и за выход в евровесну, и стараться не всё терять во внутреннем чемпионате. Думаю, что сейчас пауза для «Локо» пойдёт на пользу. Но дальше надо продолжать думать и как-то улучшать физическое состояние футболистов для того, чтобы они могли бороться на двух фронтах».

Примечательно, что в прошлом году команды на двоих забили друг другу чуть меньше голов, чем в одной игре 14-го тура РПЛ. Один раз выиграло «Динамо» и две победы на счету у железнодорожников.

«Итог игры для «Локомотива» оказался катастрофическим. Хотя мне кажется, что всё развивалось не так страшно. Больше всего расстроили замены Смолова и Миранчука. Потому что они выглядели совершенно неадекватно. Оба провели слабый матч, а вообще-то красно-зелёные рассчитывают на них, как на лидеров. Другое дело, что очень интенсивный октябрьский отрезок с матчами Лиги чемпионов, конечно, всех довёл до предела и физического, и эмоционального. Вполне возможно, что тот же Смолов физически оказался не готов к игре, то же самое и с Миранчуком. Но факт остаётся фактом: Николич заменил лидеров, а адекватными замены не оказались, — рассказал vgudok.com комментатор «Матч ТВ» Александр Шмурнов. — Что касается хода матча, то был эпизод, когда «Локомотив», даже будучи в меньшинстве, и даже имея на двух игроков меньше, показал, что он готов бороться. Но физически сопротивляться контратакам «Динамо» не получилось.

Вывод для меня очень простой: сейчас нет какой-то катастрофы, «Локо» может показывать содержательную игру, это проверили в матчах с «Баварией» и «Атлетико».

Частично даже в играх чемпионата и в игре с «Динамо». Другое дело, если эти спады лидеров будут продолжаться и это приведёт к каким-то внутренним коллизиям в команде, то у них будут большие проблемы. А так, думаю, что ничего страшного не произошло. Команда способна играть в резкий и атакующий футбол. В ближайших трёх-четырёх турах до зимней паузы решится и станет понятно и в Лиге чемпионов и в РПЛ, в принципе, имеет ли смысл продолжать эту работу, или команда должна перестраиваться совсем и полностью».

У «Локомотива» есть время прийти в себя. Впереди пауза в чемпионате, связанная с играми национальной сборной. Так что 15-й тур пройдёт для железнодорожников только 21 ноября, и это будет домашняя игра с тульским «Арсеналом». А дальше уже, мягко говоря, поединок посложнее уровнем. Гостевой поединок в рамках отборочного тура Лиги чемпионов в гостях с мадридским «Атлетико». И очевидно, что «матрасники» попробуют отомстить железнодорожникам за упущенную победу в Черкизово. Игра состоится 25 ноября на стадионе «Ванда Метрополитано».

Транспортные новости российских мегаполисов и мировых столиц ищите в нашем разделе ГОРОД, лучший фото- и видеоконтент на нашей странице в Instagram