Есть билет на балет, в паровоз билетов нет. Не сели в «лужу» вовремя: перед игрой с «Байером» болельщиков снова попросят не покупать «левые» «проходки»

Опубликовано 25 ноября 2019

В 17-м туре чемпионата России «Локомотив» не без труда обыграл в гостях «Тамбов» со счётом 3:2. Дублем отличился польский легионер красно-зелёных Гжегож Крыховяк. Мяч запомнился 10-градусным морозом и отменённым голом.

Несмотря на холод, начали игру в Саранске обе команды очень аккуратно, не особо стараясь пройти к воротам и предпочитая играть вдали от штрафных. «Локо» проснулся только во второй половине первого тайма, но сделал это максимально результативно. На 29-й минуте из-под защитников мощно пробил Крыховяк. Голкипер «Тамбова» Шелия пропустил мяч под руками. Всего через пять минут польский легионер поборолся в штрафной соперника и вынудил Ойеволе срезать мяч в свои ворота. Забив второй гол, «Локомотив» успокоился и тут же пропустил. Ойеволе подключился к атаке, исполнив классный навес в центр штрафной, где Обухов переправил мяч в ворота Гильерме.

Во втором тайме борющийся за выживание в РПЛ «Тамбов» насел на ворота железнодорожников и в течение нескольких минут не выпускал их из штрафной. На 47-й минуте счёт в игре стал равным. Гол забил полузащитник «Тамбова» Николай Костюков. Однако удержать счёт в игре «волкам» не удалось. На 58-й минуте Крыховяк оформил дубль, и красно-зелёные повели со счётом 3:2. «Тамбов» сравнял счёт через семь минут: после подачи в штрафную сразу четыре футболиста оказались перед Гилерме, и Ойеволе затолкал мяч в ворота, однако боковой судья зафиксировал офсайд.

Игра завершилась важной, но непростой победой «Локомотива». Команда Юрия Сёмина продолжает гонку за лидером питерским «Зенитом» и занимает второе место в турнирной таблице РПЛ. Впереди крайне важная игра в Лиге чемпионов с леверкузенским «Байером». Аспириновые приедут в Москву в Черкизово. Матч состоится 26 ноября в 20:55 по московскому времени.

Возможно, встреча с «Байером» станет последней в рамках Лиги чемпионов для Алексея Миранчука в составе красно-зелёных. Газета Sport Mediaset сообщает, что туринский «Ювентус» достиг договорённости по трансферу полузащитника железнодорожников. Речь идёт о праве первоочередной покупки игрока следующим летом. При этом сумма трансфера остаётся пока неизвестной. Итальянские СМИ полагают, что переход футболиста может обойтись «Юве» в 40 млн евро.

Также отмечается, что интерес к Миранчуку проявляют «Атлетико», «Манчестер Юнайтед» и «Зенит». Контракт полузащитника с «Локомотивом» рассчитан до лета 2021 года.

Ну а пока «Локомотив» готовится к встрече с «Байером». Железнодорожники, понимая, насколько игра важна, и памятуя о нелицеприятных историях перед матчем с «Ювентусом», постарались перестраховаться и предупредить своих болельщиков о существовании «левых» билетов и перекупщиков. В преддверие встречи против «Юве» более 300 фанатов оказались с поддельными билетами на руках. Повторения такого прецедента «Локо» не желает.

«Учитывая ажиотаж вокруг матча «Локомотив» — «Ювентус», а также количество перекупщиков и сторонних сайтов по продаже фальшивых билетов, клуб готовился к тому, что может возникнуть ситуация с обманутыми болельщиками», — говорится в сообщении на официальном сайте. Клуб неоднократно предупреждал, что настоящие билеты на домашние матчи «Локомотива» продаются только в кассах «РЖД Арены» и на официальном сайте, а также просил не приобретать билеты у перекупщиков.

Ситуация, возникшая перед игрой со «старой синьорой», в очередной раз напомнила, что даже в век интернета и электронных билетов никуда перекупщики не пропали. Перед матчем возникло 313 спорных ситуаций. Именно столько человек не могли попасть на стадион, имея на руках билеты. Об этом vgudok.com писал.

«Около 120 болельщиков купили фальшивые билеты на сторонних сайтах и приехали на матч из других городов и стран. Клуб проявил лояльность к таким болельщикам и открыл для них места с ограниченной видимостью на верхнем ярусе Западной трибуны рядом с табло стадиона, куда они попали в середине первого тайма», — отчитались после матча красно-зелёные, вызвав волну респектов. Действительно, надо отдать должное «Локомотиву». Не всякий клуб пошёл бы на такое. Тем не менее, проблема существует.

«Проблема спекулянтов из разряда вечных в мировом спорте. Там, где есть ажиотаж, где спрос на билеты превышает предложение, всегда найдутся те, кто на этом заработает. Пожалуй, ни одно мероприятие не обходится без таких людей. Мы даже видим, что на чемпионатах мира и Европы по футболу, где, казалось бы, все знают об исключительно официальных каналах покупки билетов (официальный сайт или кассы) всё равно появляются персонажи, у которых эти билеты каким-то образом оказываются, — рассказал vgudok.com комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Дерунец. — Да, их меньше, чем на обычных мероприятиях, но, тем не менее, они есть. Значит, надо просто смириться с тем, что эта проблема существует, и она будет всегда.

Что касается того, как этого избежать, мне кажется, что мир изменяется достаточно серьёзно, и мы живём в такой информационный век, когда потихоньку нужно избегать возможности подвергаться самообману. Не нужно быть дураком. Иначе и дальше будешь платить по 50–60 тысяч за билет, который на самом деле ненастоящий.

Будь умным, залезай на официальный сайт — это уже обязанность XXI века.

Проверяй, спрашивай в официальных контактах клуба, звони, узнавай, как купить билет. Если их нет, значит, их и не будет. Лучше не попасть на матч, чем заплатить 60 тысяч рублей и всё равно игру не увидеть или испытать очень серьёзные проблемы. Думаю, что проблема «левых» билетов всегда будет, просто нужно быть умным, вот и всё. Здесь других рецептов просто не существует».

В преддверии матча с «Байером»  официальный сайт красно-зелёных предупреждает, что на данный момент билетов на игру нет в продаже. В Черкизово на 100% будет аншлаг. А ведь руководство «Локо» могло попытаться избежать билетного дефицита, если бы пошло немного по другому пути, уверен комментатор Александр Шмурнов.

«Моё мнение связано не столько с перекупщиками, потому что от этого нет вообще никакой панацеи нигде. Вроде бы электронные билеты введены, но они плохо работают, значит нужно делать систему точнее на стадионах, чтобы это было невозможно. Дело уже не в перекупщиках, а в фальшивых билетах. Но я бы вообще сказал совершенно о другом. О том, что «Локомотив» в момент жеребьёвки группового этапа Лиги чемпионов, получив «Ювентус» и «Атлетико», мог принять решение играть в «Лужниках», — уверен эксперт. — Мог арендовать этот стадион, собрать там 76 тысяч, как это сделали ЦСКА, получив в соперники «Рому» и «Реал».

Третий соперник у них был не самый интересный, так они третий матч и не играли в «Луже».

У «Локо» третий соперник «Байер». Думаю, что и на него, учитывая, что это предпоследний и решающий матч в борьбе за выход в лигу Европы, клуб тоже собрал бы 50 тысяч. И никаких проблем с билетами в результате бы не было. Решение играть на своём стадионе было неправильное. Конечно, испугались, что не соберут «Лужники». Но на Роналду собрали бы сто процентов, да и на «Атлетико» был бы аншлаг. Это всё спровоцировало нездоровый, слишком сильный ажиотаж. В конце концов полезли всевозможные способы надувательства друг друга, и ситуация стала кривой».

Важнейшая для «Локо» игра пройдёт на «РЖД Арене», которая на время проведения матчей Лиги чемпионов называется «Локомотив», 26 ноября. Начало в 20:55. Ещё раз предупредим: билетов нет, и не ищите!