сVARливый футбол. 1:0 в пользу системы видеоповторов: «Локо» уступил ЦСКА в дерби

Опубликовано 29 июля 2019

«Локомотив» проиграл первое дерби сезона принципиальному сопернику ЦСКА. Единственный гол армейцы с пенальти забили после того, как судья использовал систему видеопомощи VAR. В российском чемпионате эту технологию опробовали впервые.

Начало игры осталось за армейцами. Они доминировали, прижали железнодорожников к воротам. Самый яркий и запоминающийся момент первой половины тайма случился в  штрафной Маринато Гильерме на шестой минуте. Дмитрий Живоглядов неловко обработал мяч, который отлетел чётко ему в руку. Судья Владислав Безбородов сначала долго совещался со своими коллегами по цеху, а затем и вовсе удалился смотреть повтор. Таким образом, в чемпионате России по футболу впервые прибегнули к помощи системы VAR. Запись не убедила арбитра, пенальти не назначили.

Под конец тайма судья опять обратился к помощи техники. На этот раз в штрафной Мурило зацепил Фёдора Чалова. Безбородов опять побежал смотреть видео. На этот раз пенальти был назначен. А счёт открыт. Самим обиженным железнодорожником Чаловым.

Второй тайм прошёл в обоюдных и достаточно острых атаках. Но в больше степени армейцы стали играть на результат, огрызаясь на контрах. Финальный штурм у «Локо» мог бы закончиться и назначением пенальти. Было ли нарушение на Фёдоре Смолове в штрафной армейцев на 89-й минуте, судить экспертам. Но арбитр на этот раз предпочёл не включать третью часть сериала под названием «VAR». Момент свистнули в пользу ЦСКА.

О встрече двух принципиальных соперников vgudok.com рассказал комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Дерунец.

«Игра ЦСКА и «Локомотива» пусть и получилась мало результативной, оставила очень позитивные впечатления. Армейцы после плохой предсезонки и крайне неубедительной игры в Самаре сумели одержать две домашние победы. Пусть и очень тяжёлые. Мы увидели скорость, динамику принятия решений в исполнении ЦСКА. И прежде всего, гораздо более слаженную оборону, подчеркнул эксперт. В игре против «Локо» армейцы практически вынудили гостей свалиться на огромное количество дальних ударов. Большой остроты у ворот Акинфеева не было.

Что касается железнодорожников, то, безусловно, отсутствие Антона Миранчука сказалось очень сильно. Все привыкли, что в стартовом составе оба брата, и они решают игру «Локо» в атаке. Да, это проблема сейчас для Юрия Сёмина. Без Антона игра красно-зелёных очень здорово оскудела. В таких высокопрофильных матчах как против ЦСКА, естественно не хватило активности в атаке. Как итог армейцы победили».

Сразу после дерби наставники обеих команд высказали своё мнение относительно системы видеопомощи арбитрам.

Если VAR будет абсолютно на всех матчах тура хотя бы с весны — уже неплохо.

«Возможно, VAR сыграл против «Локомотива», но не против футбола. Единственный непонятный момент: почему не посмотреть тот эпизод в концовке, когда, возможно, был фол на Смолове в штрафной площади? Мне кажется, там тоже был совсем не обязательный фол, как и в том случае, когда нам поставили пенальти. Почему этот момент не посмотреть? Тогда была бы объективность полная», — прокомментировал после дерби эпизод главный тренер «Локомотива» Юрий Сёмин.

«Я не видел этих моментов — что мне комментировать? Всё новое изначально вызывает отторжение, потом привыкаешь. Единственное, что мне не нравится, — темп игры падает», — оценил систему видеопомощи рулевой тренер красно-синих Виктор Гончаренко.

«Я, безусловно, за использование VAR в чемпионате, высказал своё отношение к нововведению Дмитрий Дерунец. Мне кажется на матче ЦСКА – «Локомотив» его применение реально помогло. Но было выборочное использование, всего один матч в туре, от этого надо уходить. Нужно добиться того, чтобы VAR был абсолютно на всех матчах тура. Если это будет хотя бы с весны уже неплохо».

Принципиальное дерби так и завершилось со счётом 1:0. Армейцы подпрыгнули на пятую строчку в турнирной таблице РПЛ, «Локомотив» «встал» ровно посередине, на 8-й позиции.

В следующем, 4-м туре РПЛ «Локо» предстоит визит в Самару к неуступчивым в родных стенах «Крыльям Советов».