«Локомотив» выДОХнул в Кубке. В первой игре Кубка «Матч Премьер» в Катаре железнодорожники обыграли «Зенит»

Опубликовано 23 января 2019

Московский «Локомотив» одержал первую победу в кубке «Матч Премьер». Красно-зелёные со счетом 3:1 обыграли питерский «Зенит». Впереди ещё две игры, в которых железнодорожники сыграют с ФК «Ростов» и столичным «Спартаком».

«Локомотив» в первом тайме выглядел посильнее питерцев. Но первый мяч удалось забить лишь на 35-й минуте. Отличился Фёдор Смолов, пробивший из-за штрафной не сильно и по центру ворот. Что делал в это время в рамке Андрей Лунёв, не очень понятно. Вратарь, видимо, решил намертво зафиксировать мяч в руках, однако этого не получилось, и на табло загорелось 1:0. Ровно через минуту второй гол обводящим ударом забил Антон Миранчук.

Во втором тайме «Зенит» постарался как-то исправить ход встречи. «Локо» временно пришлось прижаться к своим воротам. Тем не менее, забили опять железнодорожники. Красивый гол с лёта на 51-й минуте на свой счёт записал новичок клуба Алексей Миронов. К этому времени рассчитывать на хотя бы ничейный результат питерцам было сложно. Мяч престижа всё же в воротах Маринато Гильерме побывал: его забил полузащитник «Зенита» Эмилиано Ригони на 82-й минуте.

Мастерство футболистов «Локо» было выше, чем наших, — они быстрее двигались, работали с мячом.

«Проигрывать всегда неприятно, — рассказал после игры тренер сине-бело-голубых Сергей Семак. — Мы увидели два абсолютно разных тайма: в первом «Локомотив» переигрывал нас полностью, а потом ситуация изменилась. В начале матча мастерство футболистов «Локо» было выше, чем наших, — они быстрее двигались, работали с мячом, создавали больше моментов».

Теперь «Локо» занимает первую строчку в таблице кубка «Матч Премьер». Он разыгрывается впервые в столице Катара Дохе. Участие принимают четыре российские команды из Премьер-лиги: «Спартак», «Ростов», Локомотив» и «Зенит». ЦСКА и «Краснодар», которых тоже приглашали в Катар, отказались от участия, сославшись на то, что Кубок не вписывается в планы их предсезонной подготовки.

Подробнее про Кубок «Матч Премьер» vgudok.com рассказал спортивный журналист Дмитрий Дерунец.

«В принципе идея не нова. Разнообразить футбольное межсезонье, зимнюю паузу серьёзным турниром всегда хочется. Это в интересах телевидения. Здесь совпали все интересы, ТВ нужно показывать то, что будет смотреть зритель в эту паузу. Катару нужно раскрываться в ближайшие годы, как стране, которая будет принимать Чемпионат мира по футболу. Быть открытым ко всем, показывать свои футбольные возможности, инфраструктуру. Чтобы о Катаре как можно больше говорили, и говорили позитивно.

Уверен, что матчи «Зенит» – «Спартак» и «Спартак» – «Локомотив» будут ждать многие.

В Кубке принимают участие практически самые сильные команды России, если брать первую часть сезона Премьер-лиги. Нет ЦСКА. Но они традиционно готовятся в Испании и свои планы не меняют. «Краснодар» тоже решил готовиться по своей программе. Остальные четыре клуба в топе российского чемпионата, и уверен, что матчи «Зенит» – «Спартак» и «Спартак» – «Локомотив» будут ждать многие», — считает Дмитрий Дерунец.

Кубок товарищеский, но не без призового фонда. Победитель получит 80 тыс. долларов, за второе место дают 50 тыс., за бронзу — 40, и даже за 4 место команда получит 30 тыс. долларов. Если у всех будет одинаковое количество очков, а дополнительные показатели не выявят лучшего, а такое вполне возможно, то каждая команда получит по 50 тыс. долларов.