«Локомотив» отбился от конницы. Железнодорожники в напряжённом столичном дерби обыграли ЦСКА 2:1

Опубликовано 02 августа 2021

Московский «Локомотив» одержал победу в первом столичном дерби. Железнодорожники не без труда обыграли ЦСКА со счётом 2:1 и после второго тура занимают в таблице РПЛ комфортное 4 место. Хотя по количеству набранных очков оно может считаться любым, начиная с первого. Вся четвёрка лидеров: «Зенит», «Динамо», «Рубин» и «Локо» — идут без поражений.

На Песчаной, домашней арене армейцев, 31 числа состоялось первое московское дерби сезона. И началось оно, что в некоторой степени удивило, с атак гостей. «Локо» включил обороты и на третьей минуте уже подавал угловой. Мяч в штрафной некоторое время катался от одного игрока к другому, пока не попал на ногу Мурило. Бразилец пробил, но рядом со штангой.

Ещё через 13 минут Фёдор Смолов пробил уже в створ ворот, но на месте был Акинфеев. А спустя всего-то две минуты арбитр назначил штрафной уже в пользу ЦСКА. Нарушение случилось вроде бы и не слишком близко к воротам Гильерме, метрах в 25. Но как удар исполнил Бистрович! Шансов у Маринато вытащить такой мяч просто не было. Армейцы, которые до этого лишь отбивались от атак железнодорожников, внезапно повели.

Такой поворот событий игроков Марко Николича ничуть не смутил.

«Локомотив» поехал отыгрываться на всех парах. Красно-зелёные сразу же дошли до штрафной армейцев, заработали угловой, который исполнил Даниил Куликов. Он эффектно закрутил мяч в район 11-метровой точки, там верховую борьбу выиграл Мурило, скинув мяч на Смолова. Фёдору оставалось лишь удачно подставить ногу, что он и сделал.

До конца первого тайма обе команды играли агрессивно, быстро. Но по-настоящему опасный момент возник лишь в самой концовке. На последней компенсированной к первому тайму минуте Франсуа Камано подхватил мяч после точной передачи от Рифата Жемалетдинова в правую часть чужой штрафной и мощно пробил в перекладину с острого угла.

На второй тайм команды выходили при ничейном результате, и надо было уже решать, кто станет победителем в дерби. Или же сыграть вничью. На 56-й минуте Александр Сильянов ворвался в штрафную ЦСКА, пробил, но Акинфеев вновь выручил. Однако «Локо» уже явно завелся и не собирался сбавлять обороты. И на 60-й минуте Рифат Жемалетдинов «выцарапал» мяч перед чужой штрафной и отдал пас пяткой на Смолова, который также пяткой вернул Жемалетинову, а затем мяч отскочил к Куликову. Даниил отпасовал на Рифата, который в касание с разворота точно пробил в левый нижний угол ворот ЦСКА. 2:1, но играть ещё полчаса.

И вот тут уже армейцы вспомнили, что играют они дома, хоть и при почти пустых трибунах. Всего на «ВЭБ Арену» пустили несколько сотен болельщиков из-за ковидных ограничений. В последние 15 минут хозяева усилили давление на все позиции «Локомотива». Плюс Алексей Березуцкий выпустил свежую бригаду: Влашича, Эджуке и Дзагоева. Но красно-зелёные выстояли. Железнодорожники одержали победу, взяли три очка в очень важном и принципиальном матче.

И что примечательно, это уже пятая подряд победа «Локомотива» над ЦСКА! Отдельное спасибо тем везунчикам, которые попали на домашку армейцев, несмотря на все ограничения. Около 150 болельщиков «Локо» всю игру поддерживали команду. Респект

«Ребята молодцы, поздравляю их с победой. Ответ всем, кто думал, что мы умерли. Но мы еще здесь, у нас команда есть. Я люблю работать с этими парнями в раздевалке. Во-первых, они отличные люди, а потом хорошие футболисты», — сказал после игры главный тренер «Локомотива» Марко Николич.

«Локомотив», конечно же, один из главных ньюсмейкеров последних дней в российском футболе, и даже скорее главный. В начале пошли слухи о тотальной распродаже, о том, что уходит чуть ли не полсостава. Потом эта тотальная распродажа превратилась в уход одного лишь Крыховяка. Но есть ощущение, что до конца трансферного окна мы ещё много новостей получим из стана «Локомотива», рассказал vgudok.com комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Дерунец

«Крыховяк — это потеря, конечно. Последние три сезона очень многое зависело от поляка. Сильный  сезон без него, безусловно, был невозможен. В сезоне 2018–2019 именно он рулил процессом. На следующий год у него был спад. Соответственно, «Локо» хуже выступил. Но прошлый сезон Гжегож Крыховяк опять провёл очень хорошо — железнодорожники делают шаг вперёд. И третье место, и кубок России без него невозможно было бы сделать.

В прошлом сезоне Крыховяк вернулся к своим лучшим параметрам и сразу же начал демонстрировать очень хороший футбол. Он не только сердце и мозг полузащиты, он при этом ещё и пробует (и у него это получается) забивать мячи в самые нужные моменты! Но есть ощущение, что у железнодорожников есть конкуренция в этой зоне и есть кем место заменить. Тем не менее, всё-таки на дистанции, думаю, Крыховяка будет не хватать. Я, честно говоря, думал, что, как и Чорлука, Крыховяк в 31 год будет полезен на протяжении нескольких сезонов для «Локо» точно. В этом плане я скорее негативно оцениваю эту потерю для красно-зелёных. Хотя, конечно же, уважаемые новые рулевые «Локомотива» с точки зрения трансферов всегда нам предоставят финансовую выгоду. И большая зарплата и какие-то деньги за трансфер.

Посмотрим, кем компенсируют, все оценки трансферной компании будут сейчас преждевременны, мы можем их дать по окончании трансферного окна в начале сентября.

Что касается победы над ЦСКА, тут две составляющие. Во-первых качество игры «Локо» действительно пока что не падает. Тем более армейцы не смогли создать достаточного количества проблем для своего соперника на протяжении большей части матча. «Локомотив» играл лучше и он победил заслуженно. Но здесь я бы не выделял игру железнодорожников. Просто ЦСКА слабовато выглядят на данный момент. С составом очень большие неопределённости у армейцев, и Алексей Березуцкий делает первые шаги. Команда отдаёт инициативу, садится очень глубоко. Это вызывает определённые вопросы не только у болельщиков, но и у самих футболистов, которые не привыкли играть настолько глубоко в обороне.

На старте сезона пока ещё рано делать какие-то выводы, но «Локомотив» набирает очки. Победа в дерби, он становится для ЦСКА неудобным соперником. Но работать Николичу предстоит этот сезон в состоянии очень большого стресса. Получится ли у него это в долгую — это, конечно, вопрос, и ответить на него никто не может», — считает эксперт.

Впереди у красно-зелёных выезд в столицу Башкирии. Там красно-зелёные сыграют с «Уфой». Букмекеры отдают предпочтение гостям этого матча. На победу «Локо» сейчас кэф 2,05, на «Уфу» — аж 4,30. Игра состоится 6 августа.

Транспортные новости российских мегаполисов и мировых столиц ищите в нашем разделе ГОРОД и в Telegram-канале @Vgudok