«Локо» въехал в Лигу чемпионов. Железнодорожники обыграли в гостях немецкий «Байер» и возглавили «группу смерти»

Опубликовано 19 сентября 2019

Московский «Локомотив» совершил мини-сенсацию в Лиге чемпионов. Красно-зелёные в гостях в рамках первого тура группового этапа главного еврокубка обыграли леверкузенский «Байер» со счётом 2:1. Все три гола были забиты в первом тайме и все — железнодорожниками.

Начало встречи предсказуемо осталось за хозяевами. «Байер» прижал красно-зелёных, однако никаких опасных моментов создать не смог. Более того, уже на 16-й минуте «аспириновые» пропустили. Отличился полузащитник «Локо» Гжегож Крыховяк. Для поляка, права на которого «Локо» выкупил летом у «Пари Сен-Жермен», этот гол стал уже пятым в сезоне. Отыгрался «Байер» меньше чем через 10 минут. Немцам удался хороший прострел с правого фланга в штрафную от Ларса Бендера, на которую откликнулся Чарлес Арангис, пробивший/простреливший в одно касание. Попытался выручить свою команду немецкий защитник «Локо» Бенедикт Хёведес, подставив ногу, однако от неё мяч и влетел в ворота Маринато Гилерме.

Леверкузенцы вроде бы завладели преимуществом, но реализовать его не смогли. «Локо» включил плотный прессинг и заставил соперника ошибиться. И «провалился» в итоге вратарь «аспириновых». Лукаш Градецки неудачно выбил мяч после передачи назад от одноклубника, а получивший повреждение в начале игры Дмитрий Баринов удачно пробил примерно с 30–35 метров по пустым воротам. «Локо» повёл на 37-й минуте.

Второй тайм полностью остался за хозяевами. Они прижали железнодорожников, которые лишь изредка «огрызались» контратаками. Но встреча в итоге так и завершилась со счетом 2:1 в пользу москвичей.

«Одержана победа, которая очень много значит и в отдельной группе Лиги чемпионов, и в целом для истории клуба. И очень важна для российского футбола, — рассказал vgudok.com комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Дерунец. — Железнодорожники провели выдающийся, лучший матч. Выбрана очень правильная схема главным тренером команды. Честно говоря, я думал, что Юрий Сёмин сможет прибегнуть к трём центральным защитникам, но нет. Команда играла по схеме 4-5-1. Такая схема не позволила «Байеру» создать хоть что-то у ворот «Локо».

Великолепная игра на контратаках. Чувствовался и серьёзный анализ соперника. Великолепная мотивация абсолютно всех игроков. Не знаю, кого выделить, потому что каждый в команде на поле провёл очень сильный матч. Но если всё же выделять, то, конечно же, легионеров: Крыховяк и Жоау Мариу своим примером показывали команде, как надо и мастерски играть в футбол, и при этом биться. Невероятно качественно они играли. Крыховяк  забил свой очередной мяч.

Давно не видели мы такой классной победы российского клуба в гостях над командой из чемпионата ТОП-5.

С запасом, уверенно, без каких-либо вопросов, без ссылок, что вот здесь нам повезло. Великолепная тактика, тренерская работа, высочайшая мотивация. Сразу видно, что прошлогодняя провальная Лига чемпионов всё-таки пошла «Локо» на пользу. Красно-зелёные в этом сезоне опытнее и сильнее. Выйти из группы легче не становится. Впереди «Атлетико» и «Ювентус». Но кто знает?! «Атлетико» уже не выходил из группы. Конечно, придётся проявить ещё больший героизм, чем в игре с „Байером“. Но, тем не менее, важная победа для того, чтобы занять третье место, уже одержана», — рассказал Дмитрий Дерунец.

«Локо» получил три заветных очка в «группе смерти» и даже возглавил её. 1 октября красно-зелёные примут у себя в Черкизове мадридский «Атлетико».