Команда РЖД докатилась до Лиги чемпионов. «Локомотив» выиграл дерби против ЦСКА и застолбил место в тройке призёров РПЛ

Опубликовано 17 июля 2020

«Локомотив» одержал, пожалуй, самую важную победу в чемпионате России по футболу. В столичном дерби за счёт двух пенальти железнодорожники обыграли ЦСКА. Команда Марко Николича гарантировала себе попадание в Лигу чемпионов. Напрямую или через отбор, покажет последний тур. Пока футболисты играют, болельщики красно-зелёных продолжают бунтовать.

«Локо» с самого начала встречи выглядел поинтереснее и сразу же прибрал инициативу. Но атаковали обе команды, просто у железнодорожников получалось это делать более слаженно. Чуть больше владения мячом при поддержке своих заполненных на 10% трибун. Фанаты гнали команду в атаку как могли, но делали это до 20-й минуты. После неё основная группа железнодорожников уже по традиции покинула свой сектор вместе с барабаном. Так ультрас продолжают протестовать против работы на должности генерального директора клуба Василия Кикнадзе. В течение игры не раз болельщики скандировали «Увольняй Кикнадзе из клуба».

Несмотря на то, что официально выездные сектора сейчас в РПЛ запрещены (всему виной ограничения из-за коронавируса), ЦСКА тоже не остался без поддержки своих болельщиков. Не жалея средств, они выкупили совсем не дешёвые вип-ложи. Временами на стадионе даже было слышно, как армейцев поддерживают их фаны.

Обе команды атаковали, просто у железнодорожников получалось это делать более слаженно.

Два раза в игре «отличились» вратари обеих команд. Сначала Гильерме неожиданно для всех выбежал чуть ли не до середины поля, позволив обыграть себя Чалову. Выручил Мурило, очень вовремя подстраховавший голкипера. Акинфеев, отлично играющий ногами, вынося мяч от ворот, угодил в Эдера. Срикошетило, но мимо створа ворот.

Счёт в игре отрыли железнодорожники на 33-й минуте после просмотра системы VAR. Эдер пробросил мяч и зацепился за ногу соперника. Рефери Евгений Турбин посмотрел на экран, задумался, но в итоге указал на точку. Алексей Миранчук, без особого труда обыграв кипера армейцев, сравнял ЦСКА после серии рикошетов. Свой уже 12 гол на 71-й минуте встречи забил хорватский полузащитник красно-синих Никола Влашич. Георгий Щенников с левого фланга прострелил на Илью Шкурина, он сделал скидку на Влашича, и Никола с нескольких метров положил мяч в ближний угол ворот. В самом конце игры опять пришлось использовать систему помощи судьям. На этот раз рефери просматривал, сыграл ли рукой в штрафной игрок ЦСКА Кирилл Набабкин. Видеоповтор показал, что нарушение правил имело место. К мячу подошёл Алексей Миранчук и второй раз в игре забил Игорю Акинфееву.

«Может это выглядит странно, но я доволен командой. Мы были лучше. Пробовали играть с позиции силы. Атаковали более качественно. Хорошо срывали контратаки соперника. По тому, что видели на поле, ближе к победе были мы. Но это футбол. Команды, которые играют вторым номером, в РПЛ имеют больше шансов на успех. Мы больше контролировали игру, но в результате проиграли. Три пенальти подряд в наши ворота за последние два матча? Да тут больше. Ещё в Ростове — два, в Краснодаре — один, в Сочи — один. Я уже сбился со счёта, сколько пенальти в наши ворота поставили. А сейчас уже стреляют дуплетом — два пенальти за игру. Есть ли у меня вопросы к судьям? Какие вопросы? Матч закончился, два пенальти в наши ворота, протокол подпишут», — сказал тренер ЦСКА Виктор Гончаренко.

«Думаю, болельщики остались довольны. Наша команда вымучила эту тяжёлую победу. Сегодня на поле оставили всё», — сказал после игры наставник «Локо» Марко Николич. — Сезон продолжается. Мы не заинтересованы в том, чтобы проходить сито отбора. Всё зависит от нас. Впереди сложнейший поединок с «Уралом».

«Отличный футбольный матч получился у ЦСКА и «Локомотива» вопреки ожиданиям, что это будет сухая игра и моментов будет немного, — рассказал vgudok.com комментатор «Матч ТВ» Тимур Журавель. — Команды на самом деле сыграли классно, задорно, быстро. В первом тайме «Локомотив» играл с преимуществом, а ЦСКА не мог найти свою игру. Но, поведя в счёте, железнодорожники слишком рано стали эти 1:0 оборонять. В итоге во втором тайме инициативой полностью владели армейцы. ЦСКА играл здорово, и по делу сравнял счёт. Наверное, ничейный исход был бы справедлив для этой игры.

Но всё футбольное содержание матча меркнет под грузом впечатления от работы VAR.

Два момента, два пенальти в ворота ЦСКА не было бы, если бы не внимательное рассмотрение видеоассистентом. Только после этого рассмотрения пенальти были назначены. Они нелепые, поскольку Дивеев на ровном месте фолил, а рука Набабкина на 94-й минуте вообще нелепая случайность. Но по букве закона и там и там судья обязан был назначать одиннадцатиметровые. В итоге VAR, по сути, отбирает эту победу у ЦСКА. «Локомотив» выигрывает важнейший матч в сезоне, делает это в череде случайностей. По футбольному содержанию думаю, что мы увидели две равные и очень интересные команды. Красно-зелёные опытнее с точки зрения еврокубков. Наверное, то, что он застолбил себе место в тройке, а значит в Лиге чемпионов, справедливо. По итогу всего сезона они были стабильнее, ярче. «Локо» снова в Лиге чемпионов, и это, пожалуй, правильно».

«Локомотив» с 54 очками пока занимает второе место в турнирной таблице, что гарантирует команде участие в Лиге чемпионов. Закрывает сезон команда матчем с «Уралом» в Екатеринбурге 22 июля. Для того чтобы обеспечить себе «серебро» чемпионата и параллельно прямую путёвку в ЛЧ, красно-зелёным надо одержать победу над уральцами. В случае если «Локо», к примеру, сыграет в последнем туре вничью, а «Краснодар» одержит две победы, у команд будет по 55 очков. В этом случае по дополнительным показателям вторую строчку заберут именно «быки». Ну а железнодорожникам останется довольствоваться «бронзой» и лигочемпионской квалификацией. Так что расслабляться подопечным Николича рано.

Транспортные новости российских мегаполисов и мировых столиц ищите в нашем новом разделе ГОРОД