Сборная отыгралась при участии «Локо». Команда Станислава Черчесова набрала три очка и продолжает борьбу за попадание на Евро-2020

Опубликовано 25 марта 2019

Сборная России отыграла два матча отборочного турнира чемпионата Европы по футболу. Игра с Бельгией оказалась неудачной: команда Черчесова ничего не смогла противопоставить красным дьяволам и проиграла со счётом 1:3. Вторая встреча прошла абсолютно по другому сценарию. Россия очень уверенно и красиво обыграла сборную Казахстана — 4:0.

В Брюсселе из своих ворот вратарь сборной и «Локомотива» Маринато Гильерме доставал мяч уже на 34 минуте. Счёт открыл Юри Тилеманс. Спустя всего три минуты Денис Черышев забил ответный гол, сравняв счёт — 1:1. Под конец первого тайма на 45-й минуте «гол в раздевалку» с пенальти забил капитан сборной Бельгии Эден Азар. Во втором тайме сборная Бельгии забила третий мяч: на 88-й минуте хавбек «Челси» оформил дубль.

Сборная России доигрывала первый тайм поединка с заменой — вместо получившего травму Далера Кузяева вышел игрок «Локомотива» Антон Миранчук.

«При счёте 1:1 Миранчук неплохо смотрелся. Перемещаясь в оборону при стандартных положениях, он помогал команде отбиваться, но в целом со своей задачей не сильно справился, — рассказал vgudok.com комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Дерунец, который присутствовал на игре в Брюсселе. — Потому что он вышел на ключевую позицию. При игре в контратаку, которой придерживалась наша сборная в гостях против Бельгии, ему надо было действовать резко и использовать момент. Антон к этому, по-моему, был не сильно готов. У него прекрасная форма по игре в «Локо», но в сборной за этот час, который у него был, он проявить себя не смог. Блеснуть, удивить — этого сделать ему не удалось».

«Все три гола мы получили со «стандартов». Соперник играл с преимуществом, но кроме тех стандартных положений, моментов у Бельгии не было», — сказал на послематчевой конференции главный тренер сборной России Станислав Черчесов. И вины вратаря в пропущенных от красных дьяволов мячах нет, уверен Дмитрий Дерунец.

«Основного первого номера у сборной России сейчас нет, поэтому многие думали, кто же именно встанет в «раму». Там оказался голкипер «Локомотива» Гильерме. Он пропустил три мяча, но, откровенно говоря, ни в одном из них его глобальной вины нет. Вытащить ни один из ударов вратарь не мог. И в целом каких-то ярких моментов, где он выручил, или наоборот ошибся, я, честно говоря, не увидел. Обратил внимание, что в первом тайме, в моменты, когда сборная России пыталась владеть мячом и строить атаки от своих ворот, защитники смело играли через Гильерме, пытались через него строить атаки. То есть было ощущение, что ему защитники доверяют. Хотя понятно, что многие из них играли с ним первый, второй или третий матч. Это, скорее, такой приятный момент. Но в целом игра для Гильерме была тяжёлая, выручить он в ситуациях, когда команда пропускала, едва ли мог», — уверен эксперт.

К игре с Казахстаном сборная, да и её болельщики готовились с явной опаской: казахи сенсационно обыграли Шотландию со счётом 3:0. Проигрыш россиян в этой ситуации серьёзно осложнял бы нашей сборной ситуацию в таблице. Однако Станиславу Черчесову удалось настроить игроков. В первую очередь тренер изменил тактическую схему, сделав упор на атакующий футбол.

«Тренерский штаб поменял тактику и сыграл в более атакующем стиле. И это сработало, — уверен Дмитрий Дерунец. — У футболистов получилось всё. Несмотря на то что соперник был слабее по уровню, все выложились на сто процентов, что и обеспечило эту важную победу. Думаю, что болельщики должны быть довольны в целом мартовскими встречами сборной России».

Первый гол на 19 минуте ударом слёту красиво забил Денис Черышев, и он же уже в самой концовке первого периода оформил дубль. На 52 минуте третий гол Казахстану забил Артём Дзюба. А через десять минут в свои ворота неудачно перевёл мяч Абзал Бейсебеков. Как итог — уверенная победа сборной России.

«Понятно, что главными героями стали футболисты группы атаки, Дзюба и Черышев прежде всего. Но отмечу, что в центре поля пришлось достаточно сильно перекраивать за эти два матча полузащиту. В отсутствие Кузяева, Ерохина, Головина в игре с Казахстаном себя хорошо проявили те, кто появился на замену, а это Оздоев и Газинский.

Что касается футболистов «Локомотива», пока единственным, кто выходит в стартовом составе, остаётся Гильерме. Борьба за позицию первого номера в сборной идёт. Тренерский состав посчитал, что мартовский отрезок Гильерме провёл успешнее всего, и провёл он две игры: в Бельгии выручить было сложно, в Казахстане попроще, так как по его воротам в целом и не били.

А вот полевые игроки «Локо» в составе сборной являются лишь резервистами. Причём, даже выходя на замену, проявляют себя, к сожалению, не лучшим образом. Это можно сказать о вышедших на замену Антоне Миранчуке и Фёдоре Смолове, — рассказал Дмитрий Дерунец. — В этот раз появились ещё Алексей Миранчук и Владислав Игнатьев в самом конце матча. Понятно, что это специфический футбол, когда ведёшь 4:0. Но, тем не менее, был у них шанс проявить себя. Игнатьев не реализовал шикарный момент.

Миранчук доказал, что игра в «Локомотиве» — это совсем иной стиль футбола, нежели выступление в сборной.

Пока играть так же ярко, как в составе клуба, у братьев Миранчуков не получается. Думаю, что они по-прежнему будут вызываться. Но как именно их будет использовать Черчесов — это уже вопрос времени. Думаю, что есть все шансы, что они себя в остальных матчах проявят», — рассказал Дмитрий Дерунец.

В группе I после победы сборная России набрала заветные 3 очка. Столько же у Кипра, Казахстана и Шотландии. Больше пока только у Бельгии. Следующий матч квалификации Евро-2020 наша команда проведёт 8 июня против Сан-Марино. Встреча пройдёт в Саранске.