«Локомотив» катится к Лиге. Железнодорожники обыграли «Ростов» и закрепились на второй строчке в таблице

Опубликовано 25 апреля 2019

Играть в Ростове-на-Дону любой команде всегда сложно. Однако в прошедшем туре команда Юрия Сёмина приехала на Кубань в роли фаворита. Накануне «Ростов» лихо проиграл «Оренбургу» 0:3 и явно был не в своей тарелке. Красно-зелёные открыли счёт уже на пятой минуте. Ростовчане смогли организовать штурм ворот Гильерме к концу тайма. На 39-й минуте отличился Ионов. Вторую половину игры железнодорожники полностью взяли под свой контроль, но выйти вперёд удалось лишь под конец игры. На 83-й минуте гол забил Джефферсон Фарфан, сделав дубль. Комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Дерунец считает, что команда Юрия Сёмина, уже лишившись шансов на чемпионство, при этом смотрится очень уверенно и сильно в весенней стадии чемпионата.

«Улучшать свою игру и результаты ближе к концу чемпионата — признак большой команды, и «Локомотив» выглядит как большая по российским меркам команда в концовке нынешнего сезона. Не будем забывать, что подопечные Юрия Сёмина — действующие чемпионы, и как раз по нынешней весне есть ощущение, что, играй железнодорожники лучше в начале сезона, они могли бы быть в более близкой позиции к чемпионской гонке с «Зенитом» прямо сейчас. Но о чемпионстве, наверное, надо забыть, — констатирует эксперт. — Сине-бело-голубых не удержать, и после прошедшего тура преимущество у петербуржцев остаётся. И, конечно, «Зенит» финиширует на первой строчке в турнирной таблице первенства. «Локо» является фаворитом в борьбе за вторую строчку и прямую путёвку в Лигу чемпионов.

В традиционно тяжёлом выезде в Ростов-на-Дону команда выглядела очень солидно.

Конечно, есть вопросы по состоянию команды Валерия Карпина. Ощущение, что после яркой победы над «Спартаком» «Ростов» «забил» на оставшиеся встречи. Жёсткая пощёчина в Оренбурге и, в общем, не лучшая игра против «Локомотива» дома. Красно-зелёные с первых минут пошли вперёд, хорошо забили и владели преимуществом в этой игре. Потом был отрезок, когда «Ростов» поддавил, заработал неоднозначный пенальти, сравнял счёт. Но второй тайм «Локомотив» явно провёл лучше и эту победу, безусловно, заслужил. Можно вспомнить большое количество нереализованных моментов у чужих ворот.

Эта игра была посередине недели. А значит, надо каким-то образом играть с состоянием команды. Обойма у «Локо» достаточно приличная. При игре в три центральных защитника на фланг вышел Жемалетдинов. Не очевидная для него позиция, но Юрий Сёмин попробовал молодого парня на этой позиции. И стоит обратить внимание на форварда. Джефферсон Фарфан забивает два мяча. Показывает свой действительно высокий класс. И то, как он идеально вписан в игру команды Сёмина. Он выглядит лучше, чем Смолов. Это неутешительный вывод для российского форварда, но в прошедшей игре он не понадобился и даже не вышел на замену. «Локомотив» побеждает абсолютно заслуженно, и является фаворитом в борьбе за второе место в российском чемпионате».

«Локомотив» укрепился на второй строчке в турнирной таблице и теперь уже вполне серьёзно претендует на участие в Лиге чемпионов. Впереди у красно-зелёных игры с командами из второй части турнирной таблицы. В них как минимум можно не терять очки. Но, судя по игре, «Локо» будет только набирать заветные баллы. 28 апреля на «РЖД Арене» железнодорожники принимают главного аутсайдера сезона хабаровский «Енисей».