«Вышиби двери плечом!» (c) «Локомотив» с трудом добился ничьей в игре с «Крыльями Советов»

Опубликовано 02 июля 2020

25-й тур чемпионата России по футболу начался двумя играми. График стал более плотным в связи с желанием РПЛ побыстрее закончить  поствирусную часть первенства, которая и так уже полна скандалов. Поэтому во вторник прошли всего две игры. В одной из них «Локомотив» дома с большим трудом сыграл вничью с аутсайдером  чемпионата «Крыльями Советов».

На игру в Черкизово «Локо» выходил полноценным лидером. Казалось, что команда на подъёме, а новый тренер Марко Николич влился в процесс, в игру и в само первенство. До игры с «крылышками» железнодорожники одержали две победы, крепко обосновавшись на втором месте в турнирной таблице. Однако в игре 25-го тура что-то пошло не так. «Локо», а точнее вратарь красно-зелёных и сборной России Маринато Гильерме «пустил», как это принято говорить, в домик, то есть между ног. Уже на 14-й минуте отличился Деян Радонич.

У «Локомотива» будут шансы и простор, поэтому здесь скорее не тактика, а класс исполнителей сыграет роль.

После пропущенного мяча железнодорожники взяли себя в руки, поднажали, стали больше владеть мячом и в целом перевели игру на половину поля самарцев. Владение мячом по итогам игры 74 на 26% в пользу москвичей. Правда, ударов в створ ворот у «Крыльев» оказалось почти в два раза больше, чем у «Локо»: семь против четырёх.

Более менее удобоваримого для себя ничейного результата красно-зелёные смогли добиться только в самой концовке матча. На 95-й минуте навес в штрафную плечом замкнул самый результативный игрок «Локомотива» Алексей Миранчук. Игра после этого гола сразу же и завершилась.

«Главным сюрпризом этого матча стал Андрей Талалаев, который придумал много в тактическом плане нового для «Крыльев», и «Локо» оказался к этому не готов. Ещё до матча Марко Николич сказал, что он боится играть против команды, где сменился тренер. Эти опасения оказались оправданны.

Талалаев поменял нападающего на острие, переставил флангового полузащитника под Игнатьева, не самого хорошо обороняющегося игрока у «Локо». В общем, придумал несколько уловок, которые работали вплоть до последней минуты, — рассказал vgudok.com комментатор «Матч ТВ» Тимур Журавель. — «Локомотив» очень тяжело атаковал, определённое время был в меньшинстве после удаления Игнатьева, и спас его в итоге лучший на данный момент игрок Алексей Миранчук.

Думаю, что это конкретный случай против конкретного соперника, так сложилось.

Это не значит, что «Локомотив» что-то потерял в своей игре. Он по-прежнему силён, у него всё сбалансировано, может быть, не слишком длинная скамейка. Но мне кажется, говорить о том, что он затормозил и теперь всегда будет терять очки, неверно. Он продолжает бороться за Лигу чемпионов и в этой борьбе является явным фаворитом».

По игре болельщикам запомнилась и стратегия главного судьи встречи. Александр Сухой показал в общей сложности 12 карточек, две из них красные. На 51-й минуте поле покинул железнодорожник Владислав Игнатьев. На 73-й минуте составы уравнялись. Красную карточку после второго «горчичника» получил Сафаад Хади. Для болельщиков «Локо» было ещё одно событие из разряда печальных. Из-за травмы поле покинул основной вратарь красно-зелёных Маринато Гильерме. Правда, тренер «Локо» Марко Николич всё же обнадёжил фанатов, заявив после игры, что у голкипера не серьёзное повреждение, и он будет готов к следующему матчу. А он состоится уже 4 июля. На «РЖД Арене» «Локо» встретится с ФК «Сочи».

«Сочи» хоть и борются за выживание, но всё же это команда с таким набором футболистов, которые вряд ли будут «играть в автобус». У «Локомотива» будут шансы и простор, поэтому здесь скорее не тактика, а класс исполнителей сыграет роль. Я бы поставил на 2:1, «Локомотив» всё же посильнее», — резюмирует Тимур Журавель.

Транспортные новости российских мегаполисов и мировых столиц ищите в нашем новом разделе ГОРОД