«Старая синьора» и молодые мошенники. Скандал с билетами и обидный проигрыш: «Локомотив» дома уступает «Ювентусу»

Опубликовано 07 ноября 2019

«Локомотив» в рамках четвёртого тура группового турнира Лиги чемпионов у себя дома обиднейшим образом проиграл туринскому «Ювентусу». Теперь команде Юрия Сёмина, чтобы занять второе место, необходимо выигрывать две оставшиеся игры: в Черкизове с немецким «Байером» и в Мадриде с «Атлетико».

Перед началом игры возник скандал. Речь идёт не о каких-то потасовках между фанатами или о неприятностях с пиротехникой. Десятки человек не смогли попасть на игру в связи с тем, что их билеты отказались поддельными или же неправильными. В совете директоров «Локомотива» ещё 1 октября заявили, что все билеты на игру со «старой синьорой» раскуплены. Но в интернете на всевозможных сайтах продажа велась до последнего. И, увы, предложение родило спрос. Рассказывать о людях, купивших билеты непонятно где и непонятно у кого, мы не будем. Во-первых, в этом случае каждый сам кузнец своего несчастья. Во-вторых, мошенники обойдутся без рекламы.

Однако в числе людей, которые попали на футбол с огромным трудом, были и те, кто приобрёл пропуска на сектор у вполне себе официальных контор. Среди пострадавших болельщиков оказался Алексей Ситнин вместе с сыном. Заветные квиточки он приобрёл на официальном сайте железнодорожников ещё в середине сентября. Каждый билет обошёлся в 15 тыс. рублей.

"Мальчики-стюарды ни на какие вопросы ответить не в состоянии. Взрослых сотрудников никто не видел".

«Билеты я распечатал на всякий случай, хотя они электронные. За почти полтора часа мы приехали в Черкизово. Девочка-стюард, улыбаясь, сказала нам, что необходимо обратиться в группу разбора. Когда мы туда подошли, то столкнулись с достаточно приличного размера очередью. Спустя какое-то время, отстояв в очереди, я дошёл до мальчика-стюарда, который мне радостно сообщил, что билеты неправильные и что группа разбора начнёт свою работы после начала матча, — рассказал наш собеседник. — Они бы ещё начали работу после окончания игры! Мне было предложено звонить туда, где я билеты приобрёл и с ними объясняться.

Когда я туда дозвонился, мне был задан достаточно резонный вопрос: «Что именно в билете не устраивает стюардов»? Чтобы это выяснить пришлось отстоять очередь второй раз. Добравшись до мальчика-стюарда, услышал, что в распечатанном мною электронном билете неправильно указаны эмблемы команд. У меня указаны эмблемы «Локомотива» и «Ювентуса», а должны быть «Ювентуса», «Байера» и «Атлетико». Эту информацию надо сообщить сотрудникам сайта. В очередной раз я дозвонился этим сотрудникам, которые сказали, что это не проблема, билет на обновлённом бланке они предоставят, то есть пришлют на мобильный.

Это я всё рассказываю очень коротко. Естественно, всё это происходило под проливным дождём и длилось больше часа. В результат мне прислали новые билеты, которые удовлетворили стюардов. Мы прошли внутрь стадиона, опоздав на 15 минут. Что меня выбило из душевного равновесия. Смысл электронного билета — в штрих-коде. Его проверяют непосредственно на входе внутрь стадиона. Со штрих-кодом всё было в порядке. Получается какое-то царство абсурда. Я мог и не распечатывать билеты, а иметь в телефоне один штрих-код.

Если бы сотрудники руководства стадиона выделили бы одного человека, который бы объяснил суть претензий, то его представление заняло бы 10 минут. Не очень понятно, почему вообще проверяется распечатка билета на правильном или неправильном бланке. Таких страдальцев вроде меня было человек 200. Причём все это происходило в довольно хамской форме. Мальчики-стюарды ни на какие вопросы ответить не в состоянии. Никаких взрослых сотрудников стадиона никто не видел. После всего этого болели мы, конечно же, за «Ювентус»!»

У «Локо» всё те же три очка, теперь место в группе железнодорожники делят с командой из Леверкузена.

Что происходит за пределами футбольного поля, главных героев этого вечера не волновало, и игра началась вовремя. Железнодорожники начали поединок просто отвратительно. Уже на третьей минуте со штрафного по воротам хлёстко, но не сильно ударил Криштиану Роналду. Маринато Гильерме отбил мяч так плохо, что тот попал ему между ног. Полузащитник «Юве» Аарон Рэмси счёт открыл. Не прошло и десяти минут, как отличились красно-зелёные. Рыбус подал с левого фланга, Миранчук ударом головой попал в штангу, но потом поспел на добивание. Алексей в двух матчах забил «Ювентусу» два гола, наверняка повысив свою трансферную стоимость.

До 25-й минуты «Локо» играл в хороший атакующий футбол, не отсиживаясь в обороне. Но после инициативу постепенно забрали туринцы. «Ювентус» стал чаще владеть мячом. Голевой момент был у Игуаина: Хедира с правого фланга сделал прекрасный пас в штрафную «Локомотива», аргентинский нападающий пробил в касание в нижний угол. Действительно сложный мяч для вратаря, но Гильерме сумел сложиться и парировал удар.

Во втором тайме очень опасно со штрафного бил Криштиану. Но номер один сборной России, хоть не очень уверенно, но справился с ударом. На 78-й минуте москвичи провели опаснейшую контратаку. Крыховяк выскочил на Щенсны, вратарь отбил мяч, тот прилетел к Жоау Мариу, португалец ударил сильно, точно, но «Юве» спас Бонуччи. Итальянский защитник отразил мяч ногой, стоя на линии ворот.

Постепенно всё близилось к концу и боевой ничье, если бы не проход и удар Дугласа Косты на третьей добавленной минуте. «Ювентус» выигрывает, получает три очка, становится единоличным лидером группы. У «Локо» всё те же три очка, но теперь место своё в группе железнодорожники делят с фармацевтами из Леверкузена. «Байер» дома обыграл «Атлетико» со счётом 2:1.

«У многих на устах сейчас слово «обидно. Обидное поражение, обидно проиграть на последних минутах, но я бы не стал так говорить. «Юве» серьёзно сильнее «Локо», — рассказал vgudok.com комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Дерунец. — Безусловно, разница между командами в этот вечер в Черкизове была меньше, чем она есть в реальности. Железнодорожникам нужно сказать за это спасибо. Это действительно расстановка на игру, которая обманула предматчевые ожидания, мои в том числе. Команда построилась в более привычную для себя схему, имела больше возможностей для атаки. «Локо» не давал слишком много шансов для «Юве» у своих ворот. Играли дисциплинированно, и большие отрезки матча игра была на равных.

Подвела концовка. Уходит Жемалетдинов, покидает поле Жоао Марио, вместо него Коломейцев. Инстинкт туринцев работает отлично, команда великолепно дожимает своего соперника. «Локо» выпускает дополнительных игроков обороны, сужая свои варианты для контригры. В итоге оказывается за это наказан. Закономерный результат. Многое из этого поражения может почерпнуть «Локомотив». Про Лигу чемпионов весной надо забыть. Главная игра этого группового этапа уже совсем скоро. На игре с «Байером» красно-зелёные будут решать, сумеют ли они пройти в евровесну, в Лигу Европы».

Организаторам матча следует последовать примеру футболистов и «выйти» в Европу -  начать делать футбол комфортным.

Важнейшая игра у «Локо» состоится 26 ноября в 20:55 в Черкизове. В гости приезжает уже битый железнодорожниками в Германии леверкузенский «Байер». Для борьбы за третье место и путёвку в Лигу Европы немцев нужно обыгрывать кровь из носа.

Времени на подготовку у подопечных Сёмина хватает. Равно как и у организаторов матча, которым надо уже последовать примеру футболистов и «выйти» в Европу, то есть начать уже делать футбол комфортным для болельщиков не только на стадионе, но и в преддверие матча. Неразбериха с эмблемами на билетах — это полбеды. На самом деле людей, пострадавших от мошенников, перед матчем с «Юве» было гораздо больше.

А скандал с поддельными/неправильными билетами уже облетел все СМИ. И, разумеется, был прокомментирован самыми активными «селебрити». От футболистов до спортивных медиаменеджеров в лице Тины Канделаки, поблагодарившей «Локо», который пустил на трибуны болельщиков, обманутых недобросовестными перекупами и откровенными аферистами. К счастью, на сектор попали и герои нашего рассказа. И вот это их «После всего этого болели мы, конечно же, за «Ювентус»!» должно заставить задуматься всех без исключения красно-зелёных — от футболистов и стюардов до тренеров и директоров.