«Локомотив» пришпорил ЦСКА. Железнодорожники в первом после перерыва столичном дерби РПЛ обыграли армейцев

Опубликовано 01 марта 2021

«Локомотив» начал вторую часть первого пандемийного чемпионата России по футболу с победы. В 20-м туре у себя дома в Черкизово железнодорожники обыграли ЦСКА со счётом 2:0. Несмотря на результат, команда Марко Николича продолжает притормаживать в середине турнирной таблицы.

Все эксперты накануне столичного дерби между красно-зелёными и красно-синими отдавали предпочтение армейцам. В первую очередь потому, что уж слишком много травмированных игроков у «Локо», и все ключевые. В лазарете сидят Зе Луиш, Смолов, Мурило и, самое главное, Антон Миранчук. Полузащитник восстанавливается после мышечной травмы. Только-только восстановились Станислав Магкеев и Дмитрий Баринов. У армейцев тоже свои проблемы. То ли ОРВИ подхватили, то ли коронавирусом заболели два Игоря — Акинфеев и Дивеев. Клубу даже пришлось в срочном порядке возвращать из аренды в «Урале» Илью Памазуна. Но это ЦСКА не спасло.

Тренер железнодорожников Марко Николич, несмотря на потери в составе, от своей любимой тактики не отказался.

«Локо» играл по схеме 4-4-2, и она в игре с армейцами сработала. Счёт в дерби открыли уже на шестой минуте. Эффектно сыграл белорусский полузащитник Виталий Лисакович, убрав с пути Виктора Васина. Шансов у Памазуна вытащить мяч не было. После такого начала «Локо» не сбавил обороты и весь первый тайм контролировал ход игры, хотя ЦСКА и превзошёл красно-зелёных по количеству ударов, правда, не в створ, а в сторону ворот (6-4 в первом тайме).

Под конец первой половины игры «Локо» свой успех укрепил. Камано промчался до штрафной и сделал навес на Крыховяка. Поляк принял мяч на грудь, после чего просто шедеврально пробил с линии штрафной точно в девятку. Вратарь мог бы отбить этот пушечный удар, лишь если бы в этой самой девятке сам бы и висел. Иначе шансов ноль. А счёт удвоился на 41-й минуте и уже до второго тайма не менялся. На перерыв «Локомотив» ушёл с очень хорошим преимуществом.

На второй тайм тренер красно-синих Виктор Гончаренко выпустил Эджуке и Кучаева. Армейцы прижали «Локо» к своим воротам, но добиться какого-то успеха никак не могли. То защита железнодорожников работала, то голкипер выручал. За 20 минут до конца встречи шанс как минимум размочить счёт появился. За игру рукой в штрафной и после просмотра системы VAR в ворота Гильерме назначили пенальти. Исполнить его вышел хорватский лидер армейцев Никола Влашич. Но пробил полузащитник сильно выше ворот. Позже хорват за излишнюю болтливость получит красную карточку.

Даже после этого конфуза моменты у армейцев были, чтобы хотя бы забить один или даже два гола. Но сделать это подопечным Гончаренко не удалось. А значит, и подобраться к занимающему первую строчку «Зениту» не вышло. «Локомотив» же остаётся в середине турнирной таблицы. С 31 очком команда Николича делит седьмую строчку с «Краснодаром» и «Рубином».

Центральная встреча 20 тура чемпионата получилась классной, дерби удалось, рассказал vgudok.com комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Дерунец

«Безусловно, результат в футболе — главное. И в этом плане Николич его даёт. Это была важная игра для того, чтобы железнодорожники вернулись в гонку за тройку призёров. Даже ничья красно-зелёных в этом матче не устраивала. Безусловно, можно обратить внимание на то, что игра «Локо» изменилась. Об этом говорили специалисты, просматривая матчи команды на сборах. И это тот случай, когда  игра эти мысли подтверждает. Без целого ряда футболистов основного состава, без Баринова, Миранчука, Смолова «Локомотив» побеждает ЦСКА.

Это результат очень позитивный и очень нужный. Результат прекрасный при не очевидных ресурсах.

Отметим игру Гильерме, я не большой поклонник таланта этого вратаря, но в этой встрече он несколько раз свою команды выручил, сыграл как настоящий лидер команды. Таких сейвов не хватало «Локомотиву» в первой части сезона.

С другой стороны, мы не можем не отметить тот факт, что железнодорожники вполне могли и не добиться этого результата. ЦСКА играл размашисто и интересно, а в определённых моментах мог и сравнять счёт. Был целый ряд прекрасных возможностей у армейцев для того, чтобы не проиграть в этом матче. В этом плане стоит забывать про фактор удачи. Но везёт сильнейшим, это тоже такой закон, который в футболе не отменяют. Важнейшая победа «Локомотива» в плане уверенности клуба и турнирных перспектив перед продолжением сезона».

Впереди игра с тульским «Арсеналом», которому кровь из носа сейчас нужны очки, чтобы не свалиться окончательно на дно таблицы. «Локо» же может хорошей и победной игрой поздравить своих многочисленных фанаток-поклонниц. Игра состоится 8 марта в Туле, начало в 14 часов.

Транспортные новости российских мегаполисов и мировых столиц ищите в нашем разделе ГОРОД, лучший фото- и видеоконтент на нашей странице в Instagram