Серебряный «Локомотив». Красно-зелёные завершили сезон РПЛ на втором месте и пробились в Лигу чемпионов

Опубликовано 27 мая 2019

В последнем туре чемпионата России по футболу «Локомотив» победил у себя дома «Уфу» с минимальным счётом 1:0. Команда Юрия Сёмина завершила сезон на втором месте, получила заслуженное «серебро», записав себе в актив ещё и победу в Кубке. Железнодорожники, таким образом, напрямую попали в групповой этап Лиги чемпионов.

У себя дома, выиграв накануне Кубок России, это ли не мотив сыграть для зрителей последний тур так, чтобы попрощаться с сезоном на позитивной ноте? Ещё и «Уфа» приехала в Черкизово, уже зная, что ничего поправить в турнирной таблице не сможет и будет играть стыковые матчи. Именно эти факты определили начало встречи на «РЖД Арене». Железнодорожники взяли игру под свой контроль. Башкирцы пытались огрызаться, но не очень уверенно. На 39-й минуте «Локо» заработал штрафной. Его мастерски исполнил Мануэль Фернандеш, 1:0. С этим счётом команды ушли на перерыв.

«Игра с «Уфой» получилась очень тяжёлой, — рассказал vgudok.com комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Дерунец. — Не было Антона Миранчука, который получил травму, а это ключевой игрок для «Локомотива». Один за другим получили травмы Соломон Кверквелия и Дмитрий Тарасов, вышедший вместо него. Это вынуждало Юрия Сёмина делать не только перестановки по тактике, но и по позициям на поле. Что тоже говорит о классном коллективе в «Локо».

Забивает Мануэль Фернандеш, который, возможно, провёл последнюю игру за железнодорожников.

Зная, что человек прощается с клубом, играет на все сто и кладёт такой прекрасный гол со штрафного. Для наставника «Уфы» Вадима Евсеева это была очень важная игра — показать себя в Черкизово. Несмотря на то, что команда была обречена на стыковые матчи. И «Уфа» играла крепко. Но «Локо» в своих лучших весенних традициях добыл минимальную победу.

Второй тайм обе команды начали бодро и активно. Однако 45 минут запомнились в итоге разве что назначением пенальти за игру рукой Ионицы Неделчару. Мануэль Фернандеш подошёл к мячу. Но на высоте оказался голкипер уфимцев Александр Беленов. Игра в итоге так и завершилась с минимальным счётом 1:0 в пользу «Локомотива». Команда Юрия Сёмина завоевала серебряные медали чемпионата и напрямую попала в Лигу чемпионов.

«Локомотив» заканчивает сезон как по-настоящему классная команда, — считает Дмитрий Дерунец. — Это признак хороших и крепких больших клубов — справляться с проблемами, которые могут возникнуть по ходу сезона и в итоге выходить на правильный уровень. Можно вспомнить, насколько сложным был этот сезон для красно-зелёных. Был чрезвычайно сложный старт, была настоящая голевая засуха. Потом был провал в Лиге чемпионов. Тем не менее, весной, после смены руководства, «Локо» выходит на второе место, завоёвывает путёвку в Лигу чемпионов, побеждает в Кубке России и опять записывает этот сезон себе в актив. Это очень серьёзная работа для Юрия Сёмина, для тренерского штаба, за которую можно поставить только плюс.

Конечно, лично мне хочется от «Локомотива» качественного шага вперёд.

Команда умеет играть на результат, но яркой игры в футбол, при том, что исполнители классные, нечасто увидишь. Прежде всего, у железнодорожников классная оборона и исполнение стандартов. Будет ли делать какой-то шаг вперёд Юрий Сёмин летом, будет ли наигрывать другую схему, какие будут изменения в команде? Но однозначно «Локомотив» записывает этот сезон себе в актив и имеет прекрасные стартовые площадки для того, чтобы в следующем сезоне побороться за чемпионство и попробовать выйти из группы в Лиге чемпионов».

«Локо» сезон завершил и может немного передохнуть. До жеребьёвки группового этапа Лиги чемпионов, которая состоится 29 августа в Монако. Групповой этап стартует 17-18 сентября, 2-й тур — 1-2 октября, 3-й тур — 22-23 октября, 4-й тур — 5-6 ноября, 5-й тур — 26-27 ноября, 6-й тур — 10-11 декабря.