Оренбург накрылся платком. «Локомотив» не без интриги победил «Оренбург» и закрепился в топе

Опубликовано 23 сентября 2019

«Локо» не без труда одержал победу в 10-м туре чемпионата России по футболу. Со счётом 3:2 красно-зелёные в гостях победили «Оренбург». Клуб Юрия Сёмина занимает пятую строчку в турнирной таблице РПЛ, и уже на 6 очков оторвался от 6-го места.

«Оренбург» хоть и занимает третью строчку снизу в таблице, тем не менее, считается командой неуступчивой и готовой потрепать нервы любому. Так получилось и в этой игре, хотя стартовал «Локо» достаточно уверенно, сразу показав, кто является фаворитом. Уже на 10-й минуте польский полузащитник москвичей Гжегож Крыховяк протащил мяч по флангу, навесил его в штрафную, и набежавший Дмитрий Баринов головой пробил по воротам оренбуржцев. С этим счётом первый тайм и завершился.

На 2-й минуте второй части игры «Локо» добивается пенальти, который заработал Жоау Мариу, а реализовал Фёдор Смолов. Форвард пробил под штангу, вратарь «Оренбурга» Андрей Климович угадал угол, но достать мяч не смог. Счёт 2:0 и ход встречи говорили о том, что железнодорожники без особых проблем возьмут три очка. Однако всё сложилось иначе. На 69-й минуте после навеса в штрафную Маринато Гильерме головой забивает первый мяч новичок уральцев Филипп Рогич. Интрига держится до 88-й минуты, когда оренбуржцы ошибаются, и гол забивает Эдер. Уже в добавленное время «Оренбург» неожиданно счёт сокращает. Артём Кулишев забивает второй мяч своей команды, устанавливая итог — 3:2. Вырвать ничью у хозяев не получилось просто потому, что им банально не хватило времени.

Тренер красно-зелёных после финального свистка больше говорил не об игре, а о времени. «Давайте уделим внимание календарю. Вот как можно после такого матча в 11:30 утра играть на синтетике в Оренбурге? В футбол играют в 11:30? В это время только завтракают. А нам ещё долететь надо. Почему не затрагиваете эту тему? Кто поставил матч на такое время?» — недоумевал наставник москвичей.

Президент «Оренбурга» Владимир Кияев считает, что поражение от «Локомотива» стоит воспринимать спокойно. «Нам немножко не хватило везения. Стоило сыграть агрессивнее, учитывая то, что «Локомотив» провел матч в Лиге чемпионов (железнодорожники в среду обыграли на выезде немецкий «Байер» со счетом 2:1). По первому тайму могу сказать, что нужно было больше играть низом, двигаться поактивнее. Все нормально, просто соперник был объективно сильнее нас. И это поражение никак не повлияет на положение главного тренера Владимира Федотова в клубе. Контракт с ним заключен, какие-то выводы будем делать уже по итогам сезона», — заключил Кияев.

После этой победы «Локомотив» с 20 очками плотно закрепляется в ТОП-5 чемпионата. Более того, нагоняет тройку лидеров и становится вровень с «Краснодаром» и ФК «Ростов». «Оренбург» остаётся на 14 месте с 8 очками после 10 игр.

График железнодорожников в ближайшее время достаточно плотный. В середине недели «Локо» поедет в Калининград. 25 сентября там состоится игра 1/16 финала Кубка России. Команде Юрия Сёмина будет противостоять «Балтика». В 11-м туре РПЛ игра будет посложнее. «Локо» у себя дома 28 сентября встречает лидера чемпионата — питерский «Зенит».