Ничья как поражение. «Локо» дома не смог победить «Зенит» и опустился на 4 строчку в турнирной таблице

Опубликовано 08 апреля 2019

Если бы не дерби между «Спартаком» и ЦСКА, встречу лидеров чемпионата можно было бы назвать топовой и самой интересной в туре. «Локомотив», занимавший вторую строчку в турнирной таблице чемпионата России по футболу, у себя в Черкизове принимал единоличного лидера — питерский «Зенит».

Учитывая количество набранных очков, обе команды рассчитывали набрать максимум, то есть победить. «Зениту» выигрыш давал возможность оторваться от преследующих его ЦСКА и «Краснодара». Тем более армейцы днём ранее победили принципиального соперника, столичный «Спартак», со счётом 2:0. «Быки» не без проблем, но одолели у себя дома самарские «Крылья Советов» со счётом 1:0.

В общей сложности на матч было продано около 21 тысячи билетов, что для «Локо» цифра впечатляющая.

«РЖД Арена» оригинально подготовилась к поединку: перед стадионом открыли два шатра, в одном из которых устроили мастер-классы по приготовлению шаурмы, а в другом — шавермы. Вход на гостевой сектор обозначили вывеской «парадная №14». В общей сложности на матч было продано около 21 тысячи билетов, что для «Локо» цифра впечатляющая.

Мотивации у красно-зелёных было, пожалуй, побольше. Команда Юрия Сёмина одержала в чемпионате три победы подряд. Плюс поддержка родных стен, а ещё и реальная возможность ворваться в гонку за чемпионство. Несмотря на всё это, первый тайм остался за «Зенитом»: гости чаще и активнее атаковали, а железнодорожники изредка пытались отвечать контратаками. Самый реальный шанс открыть счёт случился в конце первого тайма. Сердар Азмун вышел практически один на один с Маринато Гильерме, но промахнулся.

Самое интересное случилось уже во втором тайме. На 54-й минуте в 20 метрах от линии ворот был назначен штрафной. Бить его подошёл украинский легионер «Зенита» Ярослав Ракицкий. Удар получился отменный, чётко в девятку. «Локомотиву» понадобилось всего семь минут, чтобы счёт сравнять. Владислав Игнатьев оказался в одиночестве в штрафной питерцев и попытался то ли пробить, то ли прострелить вдоль ворот. Мяч попал в футболиста соперников и влетел в ворота Андрея Лунёва.

По мнению комментатора «Матч ТВ» Дмитрия Дерунца, матч между двумя лидерами чемпионата получился не таким ярким, как того ожидали болельщики и эксперты.

«Игра между «Локо» и «Зенитом» получился не таким ярким, как того ждали болельщики и той и другой команды. Моментов не много. Команды старались нейтрализовать сильные стороны соперников, что, по большому счёту, удалось. Юрий Сёмин несколько удивил со стартовым составом. Появление Эдера в стартовом составе не читалось, как и Кварацхелии. Можно говорить, что эти ходы не сработали. Эдер не сыграл ярче Смолова.  Хотя, наверное, он заслужил появления в стартовом составе после неплохого выходы на замену в Кубке России против «Ростова». Также можно сказать и про Кварацхелию, который очень неплохо появлялся в заменах против «Динамо» и «Ростова». Но в этой игре его выход в стартовом составе себя не оправдал.

Поблекли Миранчуки, на которых в основном держится яркая, атакующая игра «Локо».

Было очень много технического брака в исполнении обоих футболистов. В связи с этим лимит творческого потенциала у «Локомотива» в атаке был весьма ограничен. Результат игры, наверное, логичен. Мне здесь немного не хватило дерзости и яркости от железнодорожников, которые после неплохого марта именно в этой игре могли бы зацепиться за мечту о чемпионстве. Но после ничейного результата сделать это будет уже достаточно сложно. «Зениту» ничья была выгоднее исходя из турнирного положения. «Локомотив» в очередной раз проявил характер. Это мы видели и в Кубке. Команда действительно не сдаётся, она обладает волей, но творчества и интересной игры пока не хватает для повторения чемпионских достижений прошлого сезона», — рассказал vgudok.com Дмитрий Дерунец.

Итоговый счёт 1:1 позволил «Зениту» остаться лидером с 45 очками. Всего на 4 отстаёт «Краснодар». На третьей строчке ЦСКА. Железнодорожники опустились на 4 позицию. Впереди у красно-зелёных выездная игра с «Ахматом» в Грозном 13 апреля.