«Локомотив» сошёл с золотых рельсов. Сыграв с армейцами вничью, железнодорожники выбыли из гонки за чемпионство

Опубликовано 22 апреля 2019

У себя дома на «РЖД Арене» «Локо» повёл в игре с ЦСКА уже на 13 минуте. Гол забил Бенедикт Хеведес. Армейцы отыгрались под занавес тайма. Свой 12-й мяч забил самый результативный игрок первенства Фёдор Чалов. Во втором тайме инициативу забрали железнодорожники и создали несколько моментов для взятия ворот. Но или защитники красно-синих выручали, или это делал Игорь Акинфеев. В итоге игра так и завершилась вполне боевой ничьёй — 1:1.

«Результат встречи «Локомотив» — ЦСКА можно рассматривать с двух точек зрения, — рассказал vgudok.com комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Дерунец. — Первая — с точки зрения борьбы за чемпионство. Здесь «Локо» не выиграл, параллельно «Зенит» победил, и это обозначает, что от первого места отрыв стал ещё больше. В целом по итогам этого тура можно говорить, что чемпион России определён. Сейчас остановить «Зенит» и каким-то образом помешать ему стать чемпионом может только чудо. Петербуржцы очень хорошо провели весеннюю часть первенства. И уже можно смело говорить, что на данный момент они сильнее всех своих конкурентов в России. На мой взгляд, чемпионство «Зенита» это лишь дело времени и ближайших туров. Возможно, чемпионство сине-бело-голубые оформят за два-три тура до конца первенства.

Другая точка зрения — «Локомотива» и ЦСКА. Железнодорожники не проиграли важному конкуренту в борьбе за место в Лиге чемпионов. Таким образом, впереди у красно-зелёных остались матчи с командами, которые находятся ниже в турнирной таблице. Более того, на мой взгляд, «Локо» показал очень неплохую игру. Я не думал, что это будет игра на встречных курсах. Скорее ожидал большей активности от армейцев. Но и «Локомотив», и ЦСКА провели свои яркие отрезки в первом тайме. Второй стал более спокойным. Однако если брать в целом, железнодорожники были ближе к победе. В концовке были упущены несколько моментов, после которых все хватались за голову. Действительно, «Локомотив» до последнего играл на победу в этой встрече. И честно говоря, это хороший признак. Железнодорожники стали круче играть по весне: не проигрывают и остаются наряду с «Зенитом» самой стабильной командой весны 2019 года в чемпионате.

Сейчас для меня «Локо» фаворит в борьбе за второе место. У команды впереди ответный матч полуфинала Кубка России с «Ростовом». Можно смело говорить, что Юрий Сёмин в нужный момент в нужное время привёл команду к хорошему состоянию. Здоровая конкуренция за место в стартовом составе, есть тактические изменения. Тренер управляет командой, и это было видно по игре в ЦСКА. У «Локо» в любой момент могут выстрелить неожиданные лидеры. То это Фарфан, то Смолов, то братья Миранчуки. Соперники не знают, от кого ждать укола и в какой момент. Конечно, не всё в порядке с линией обороны. Есть отдельные огрехи, которые использовал Фёдор Чалов. Но потому «Локомотив» и не первый в этом году.

Борьба за вторую строчку будет продолжаться. Думаю, что она может затянуться даже до последнего тура. Но для меня «Локомотив» в этой борьбе по итогам матча с армейцами является фаворитом».

Уже в среду, 24 апреля команда Юрия Сёмина прибудет в Ростов-на-Дону, где сыграет с "Ростовом в очередном туре чемпионата. Игра начнётся в 19 часов.