«Локомотив» продвинулся в Лигу. Красно-зелёные с минимальным счётом одолели московское «Динамо»

Опубликовано 01 апреля 2019

Железнодорожники в субботу в 21 туре чемпионата России по футболу обыграли столичное «Динамо» со счётом 1:0. Таким образом, красно-зелёные одержали третью победу подряд и разместились на второй строчке в турнирной таблице первенства.

Столичное дерби проходило в подмосковных Химках. Стадион «Арена Химки» заполнился от силы наполовину. Всего игру посетило чуть более 8 тыс. болельщиков при вместимости в 18 тысяч. Уже по сложившейся традиции болельщики бело-голубых первые десять минут провели в тишине. Таким образом, они высказывают свой протест руководству клуба из-за ситуации со стадионом, который неизвестно когда сможет принять хоть какие-то игры. «10 лет ожиданий, 10 минут тишины», — такой баннер фанаты «Динамо» развернули на своём секторе. За счёт это акции болельщиков в первые минуты игры создавалось ощущение, что игра проходит на Черкизове, домашнем стадионе железнодорожников.

Игра отметилась не результативностью, а количеством нарушений. «Динамо» «умудрилось» сфолить чуть ли в два раза больше, чем «Локо». В итоге на 63 минуте матча судья Алексей Еськов назначил пенальти в ворота бело-голубых. Антон Миранчук его удачно реализовал, несмотря на то что его тёзка Шунин направление удара угадал, но не смог дотянуться до мяча.  Для 11-го номера железнодорожников этот мяч стал четвёртым в четырёх последних матчах против бело-голубых. И четвёртым в чемпионате этой весной.

«Локомотив» благодаря потере ЦСКА получил ещё больше шансов для попадания в Лигу чемпионов.

Игра так и закончилась: «Локо» одержал третью победу подряд. Но вопросы к команде Юрия Сёмина остаются. С таким набором игроков команда просто обязана забивать больше, считает спортивный комментатор Александр Шмурнов.

«Пока со скрипом «Локомотив» очки набирает. Два матча подряд и оба выиграны с помощью пенальти, и оба были достаточно спорными. По игре есть вопросы. При том составе, который есть у железнодорожников, команда должна проявлять больше инициативы, быть более активной в атаке. У них достаточно футболистов высокого класса, а игра в большинстве случаев от соперника. В этом есть проблема. Хотя набранные очки никуда не деваются. «Локомотив» благодаря потере ЦСКА получил ещё больше шансов для попадания в Лигу чемпионов. Впереди игра с «Зенитом». В ней, наверное, очень многое решится. Сейчас в чемпионате все играют и все бьются. Такого давно в российском первенстве не было. И для «Локомотива», по-моему, Лига чемпионов настолько важна, что это трудно переоценить. Но главное, что железнодорожники имеют потенциал играть в атаке гораздо ярче», — рассказал vgudok.com Александр Шмурнов.

Когда есть шанс выиграть трофей, то и в чемпионате играется с большим настроем.

После победы над «Динамо» железнодорожники набрали 38 очков и делят второе место в турнирной таблице чемпионата с «Краснодаром». Впереди у «Локомотива» игра в Кубке России с «Ростовом» уже 3 апреля на «РЖД Арене» в Черкизове.

«По-моему, Кубок скорее настраивает, чем выбивает», — считает Александр Шмурнов. «Потому что нет такого всепоглощающего дикого календаря, который заставлял бы играть на три фронта, как это бывает осенью. Нормальный режим профессионального футбола — два матча в неделю, потом небольшая пауза, потом опять два матча. Я не думаю, что нужно относиться к этому, как к серьёзной трудности. Это если говорить о физике. А если говорить об эмоциях, на мой взгляд, когда есть шанс выиграть трофей, то и в чемпионате играется с большим настроем. В конце концов, сама игра команды, в которой не хватает яркости, приходит через удовольствие в игре. Когда так сложно даётся матч, есть ещё шанс, ещё одна проверка и это, конечно, большой плюс. Кубок — это скорее подспорье», — уверен эксперт.

После кубковой игры «Локомотиву» предстоит ещё более серьёзное испытание. 7 апреля у себя дома железнодорожники встретятся с лидером чемпионата питерским «Зенитом».