«Локомотив» примчал в финал. Красно-зелёные победили «Ростов» в полуфинале Кубка России со счётом 2:0

Опубликовано 16 мая 2019

«Локомотив» для «Ростова», пожалуй, самая неудобная команда чемпионата. При Валерии Карпине команда четыре раза проигрывала железнодорожникам, и только раз, в первом полуфинале Кубка, сыграла вничью 2:2. Ростовчане в связи с этим выходили на матч крайне мотивированными. В чемпионате России добиться каких-то серьёзных успехов в этом сезоне ростовчане не смогли. Оставались надежды только на Кубок. Именно этот трофей позволял «Ростову» принять участие в евротуре.

Команда Валерия Карпина рванула, что называется, с места в карьер. Уже на 11-й секунде мяч побывал в воротах Гильерме. Гол забил Алексей Ионов. Однако сработала система помощи арбитрам ВАР: нападающий немножко, но был в офсайде. Гол отменили.

«Гол, безусловно, был отменён верно», — рассказал vgudok.com комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Дерунец. «Но всё было очень на тоненького. И уверен, что Юрий Сёмин, если ещё не разнёс, то обязательно разнесёт своих подопечных за игру в обороне на стартовых секундах матча. Это была со стороны «Локомотива» полная безалаберность.

В целом, железнодорожники провели сильный матч, Сёмин удивил соперника своим построением.

Рифат Жемалетдинов сыграл на одной позиции с «Рубином» и совсем на другой в матче против «Ростова». Он вышел играть крайнего левого защитника. Там отработал хорошо, и освободил место в нападении для второго форварда. Одновременно вышли Эдер и Смолов. В итоге это себя оправдало», — уверен эксперт.

Постепенно «Локо» захватил инициативу и, как говорят, привёз гол в раздевалку. Потрясающий по красоте и точности удар нанёс Рифат Жималетдинов. Шансов у Сергея Песьякова отразить этот удар не было никаких.

«Локомотиву» нужно было забивать, 0:0 его не устраивал. Атаки железнодорожников были настойчивые, но безрезультатные до поры до времени. В итоге забили тогда, когда это больнее всего для соперника, на добавленной к первому тайму минуте. В той ситуации, конечно, не доиграл Сигурдсен из «Ростова», который не стал вплотную сближаться с Жемалетдиновым».

Во втором тайме «Локо» стало играть гораздо комфортнее. Более того, второй гол практически убил интригу в этом матче. Его забил форвард красно-зелёных Фёдор Смолов на 62-й минуте с паса Антона Миранчука. Надо отдать должное, «Ростов» не сложил руки и пытался спасти игру, атакуя даже в добавленные минуты встречи. Но безрезультатно.

«Локомотив» абсолютно заслуженно выходит в финал Кубка России», — считает комментатор Дмитрий Дерунец. «После великолепного прошлого сезона, завершившегося чемпионством, красно-зелёные в двух шагах от просто очень хорошего сезона. А это значит взять трофей, то есть Кубок, и второе место чемпионата. А это прямая путёвка в Лигу чемпионов.

Теперь «Локомотиву» два раза играть с «Уралом», сначала в чемпионате, потом в Кубке.

И при этом очевидно, что екатеринбуржцы сознательно сэкономят силы к финалу Кубка. Потому что в чемпионате они никаких целей не преследуют. «Локомотиву» нужна победа и там, и там. Очень важный момент: в финале не сыграет Эрик Бикфалви, получивший красную карточку накануне в Туле. Это ключевой и самый главный игрок «Урала», без которого игра очень сильно меняется. Парфёнов — кубковый тренер, но Сёмин ещё более кубковый. Поэтому «Локомотив» после важной победы в Ростове-на-Дону находится на финишной прямой к успешному сезону».

Финал Кубка России пройдёт в Самаре 22 мая. Помимо этого, «Локо» в чемпионате предстоит провести ещё две встречи — с «Уралом» и «Уфой».