«Локомотив» получил тройку с плюсом. Красно-зелёные победили «Краснодар» и поднялись в топ-3 турнирной таблицы РПЛ

Опубликовано 18 марта 2019

«Локо» одержал очень важную победу в 20 туре чемпионата России по футболу. Железнодорожники с минимальным счётом 1:0 переиграли «Краснодар» и поднялись в турнирной таблице с пятого сразу на третью позицию. Впереди - только московский ЦСКА и питерский «Зенит».

В не очень футбольную погоду на стадион «РЖД Арена» в Черкизово 17 марта пришло рекордное количество болельщиков. По официальным данным игру посетило 16 тысяч зрителей. Для «Локо» цифра действительно впечатляющая. Заводила перед игрой фанатов кавер-группа «Приключения Электроников».

Реконструкция пропускной системы на стадионе создала проблемы для болельщиков. Очереди возникли при входе на территорию стадиона и у секторов. В итоге фанатская трибуна заполнялась на протяжении 10 минут после стартового свистка.

Южане постоянно теряли мяч, причём как в атаке, так и при выходе со своей половины поля.

С самого начала игры стало понятно, кто является фаворитом. У железнодорожников было огромное количество моментов для взятия ворот. «Краснодар» выглядел уставшим. Не мудрено, с учётом того, что «быки» накануне играли с испанской «Валенсией». Южане постоянно теряли мяч, причём как в атаке, так и при выходе со своей половины поля. Тем не менее, пару забросов в штрафную Гилерме команда сделала. В целом можно констатировать, что у «Краснодара» явно образовалась «чёрная полоса». Уже 10 игр подряд команда не может победить. Последний раз «быки» выиграли 2 декабря у «Урала».

Первый тайм команды отбегали без голов. Только на 69 минуте второго судья показал на точку. Пенальти реализовал Антон Миранчук. «Конечно, пенальти вообще не было. Никогда не видел, чтобы такое ставили», – сказал после игры тренер «Краснодара» Мурад Мусаев. - В футболе главная проблема в том, что поставили пенальти, которых не было. Ошибки своей команды я признаю».

С ним согласен спортивный журналист Дмитрий Дерунец. Хотя главное другое – «Локо» теперь уже реальный претендент как минимум на попадание в зону Лиги чемпионов.

«Я бы в данной ситуации очень чётко разделял игру и результат. По игре «Локомотив» меня приятно удивил. В принципе, красно-зелёные победу заслужили своей качественной игрой, но результат немного не логичен. На мой взгляд, пенальти абсолютно выдуманный и единственный мяч, который был забит с 11 метровой отметки, его не должно было быть. Просто потому, что с назначением пенальти арбитр ошибся. Но если от этого абстрагироваться и смотреть на игру, то «Локо» чётко следует своему плану, команда выглядела достаточно хорошо, - рассказал vgudok.com комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Дерунец. - Очень удачно действовала против «Краснодара» на контратаках. И победы заслужил в итоге больше, нежели «Краснодар».

«Быки» действовали в привычном стиле, но учитывая изменения в стартовом составе, Скопинцев и Стоцкий не справились с игрой в атаке так, как могли бы играть с первых минут Вандерсон и Ари.

Думаю, что эти изменения в составе стали для «Краснодара» критическими.

А стиль железнодорожников доказал, что команда вполне может претендовать на высокие места. «Локо» набрали три очка и потянулись к лидерам чемпионата. Теперь для них зона Лиги чемпионов вполне близка.

Говорить о чемпионстве после тура сложно. «Зенит» очень серьёзно прорвался. Март команда Сергея Семака провела увереннее своих конкурентов. В общем, у красно-зелёных хороший состав для попадания в зону Лиги чемпионов и победа над «Краснодаром» в этом плане категорически важна».

Обыграв «Краснодар», железнодорожники переместились с пятого места в турнирной таблице сразу на третье. От занимающих вторую позицию ЦСКА «Локо» отделяет всего одно очко. Впереди столичное дерби, игра 30 марта с московским «Динамо». Интересно, на какой арене она пройдёт, учитывая те проблемы с новеньким, только что построенным стадионом, которые возникли у бело-голубых и уже стали мемом в кричалках. К примеру, арбитров, принимающих неоднозначные решения, динамовские фанаты теперь ласково называют не представителями секс-меньшинств, а… агрономами