«Локо» прощёлкал «подсолнухам». Железнодорожники дома проиграли «Ростову» 1:2, пропустив дончан вперёд в таблице

Опубликовано 02 сентября 2019

«Локомотив» на родной арене в Черкизове обидно уступил «Ростову» со счётом 1:2. Красно-зелёные потерпели второе поражение в сезоне, но пока что остаются в верхней части турнирной таблицы и занимают 5-е место.

Железнодорожники начали игру активнее и напористее «Ростова». Они завладели инициативой, прижали ростовчан, но воспользоваться преимуществом не смогли. Гости сознательно играли вторым номером и изредка контратаковали, но также без результата. От атакующей схемы «Локо» пришлось отказаться послы вынужденной замены. Один из лидеров команды Алексей Миранчук покинул поле из-за травмы. Его место занял новичок красно-зелёных Жоау Мариу. Однако игра показала, что пока что португалец не попадает в ритм «Локо» и ему ещё предстоит как-то адаптироваться в команде Юрия Сёмина. Этой неразберихой воспользовался «Ростов». Счёт открыл узбекский нападающий Эльдор Шомуродов на 4й минуте. Первый тайм так и завершился со счётом 1:0 в пользу гостей.

В самом начале второго тайма, на 58-й минуте тот же Шомуродов сделал дубль. «Локомотив» попытался ситуацию исправить и пошёл в атаку. «Ростов» до поры до времени удачно от этого натиска отбивался. Но сохранить ворота неприкосновенными южанам не удалось. Уже под занавес встречи, на 81-й минуте отличился Антон Миранчук. В добавленное ко второму тайму время Лука Джорджевич бил в покинутые вратарем ворота, но южан дважды феерически спас защитник Евгений Чернов. После подсказки видеоассисентов главный арбитр встречи принял решение назначить угловой. Больше «Локомотив» моментов не имел. Игра так и завершилась со счётом 1:2.

«Локомотив» и «Ростов» встретились в 53-й раз в российской истории. На счету московского клуба 31 победа, ростовская команда выиграла шесть раз, ещё 16 поединков завершились вничью. По итогам 8-го тура железнодорожники занимают 5 позицию, имея 14 набранных очков. Столько же, сколько у «Спартака», «Краснодара» и «Зенита».

Расстраиваться «Локо» из-за результата игры с дончанами не стоит, рассказал vgudok.com комментатор «Матч ТВ» Александр Шмурнов.

«Не вижу никакой сенсации в том, что «Ростов» у кого-то выигрывает. Команда у Карпина сильная, он, как тренер, наконец-то, добился прогресса, и с жёлто-синими играть всем сложно. При этом «Локомотив» ничуть не слабее. Конечно, ожидания победы в домашнем мачте были, но чемпионат России невероятно ровный. Достаточно посмотреть на турнирную таблицу.

В проигрыше нет какой-то беды для красно-зелёных. Игра, как мне представляется, судя по матчу, сделала определённый шаг вперёд. Когда ты приобретаешь футболиста с серьёзным реноме, чемпиона Европы, игравшего в топ-клубе, ты в любом случае надеешься на него, как новую деталь и как на лидера.

Процесс помещения такого лидера в команду, процесс его правильного использования, обычно очень долгий.

А тут, что мне очень понравилось, буквально за несколько десятков минут Жоау Мариу показал, что он готов воспринимать игру «Локомотива», готов быть в ней очень важной составляющей, — уверен эксперт. — И то, что он, по сути, сделал гол, красивый финт, передача, и то, что он в принципе ещё в нескольких эпизодах был полезен, это говорит о том, что железнодорожники не зря такого игрока приобрели. И в итоге смогут получить довольно быстро от него пользу.

Но забить по игре, конечно, должны были и второй. Эпизод со спасением Чернова - это просто счастье. Стань счёт 2:2, хозяева могли бы на кураже забить третий. Переживать серьёзно по поводу поражения не стоит. Хуже, когда нет игры, а у «Локо» с игрой, особенно в атаке, всё в порядке».

Уже после игры в своём Instagram польский полузащитник «Локомотива» Мацей Рыбус обратился к болельщикам московского клуба.

«К сожалению, мы не победили. Верьте в нас всегда, пожалуйста. Ваша поддержка очень нужна нам всегда», — написал футболист.

«Мы допустили много нелепых ошибок. Соперник нас за это наказал», заявил после игры тренер «Локо» Юрий Сёмин. Все закономерно. Можно сказать, что нам немного не повезло. Травма Миранчука, замены, перестановки. Но опять же: нельзя так ошибаться. Винить мы можем только себя».

Vgudok.com предлагает читателям посмотреть самую концовку встречи. Защитник «Ростова» Евгений Чернов совершил просто потрясающий сэйв. Редко, когда именно спасение собственных ворот, а не гол, становится лучшим моментом всего тура.

Подвиг футболиста отметил и наставник «Ростова» Валерий Карпин.

«Это был матч неиспользованных моментов с обеих сторон. Видел ли спасение подобно Чернову? Точно и не вспомню. Если говорить в целом о встрече, то мы можем играть лучше. Это был не лучший футбол в нашем исполнении. Прежде всего я недоволен реализацией».

В девятом туре «Локомотив» отправится на Чёрное море в гости к футбольному клубу «Сочи». Игра состоится 15 сентября после паузы на матчи сборных в рамках квалификации к Евро-2020.