«Локо» подкатился к Кубку России. В первом четвертьфинальном матче КР красно-зелёные с минимальным счётом победили «Рубин»

Опубликовано 06 декабря 2018

Московский «Локомотив» одержал победу в первом матче ¼ Кубка России по футболу. Со счётом 1:0 у себя на поле железнодорожники обыграли казанский «Рубин». Путёвку в полуфинал турнира команды разыграют в ответном матче, который пройдёт в столице Татарстана в феврале.

Как и предполагали эксперты, увидеть много голов зрителям в Черкизове не пришлось. Весь первый тайм команды аккуратно «огрызались» друг на друга. Единственный гол в итоге случился лишь на 54 минуте. Его автором стал защитник красно-зелёных, хорват Вердан Чорлука.

«Настоящая кубковая игра. Очень сложная. Много борьбы, мало красоты. Второй тайм был достаточно интересным, были моменты. Уже качество поля не позволяет нам тонкие комбинации разыгрывать. Хорошо, что мы выиграли. Хороший результат», — сказал после игры наставник железнодорожников Юрий Сёмин. Тренер «Рубина» Курбан Бердыев ограничился одним предложением: «Неплохой матч, нам не хватило гола на выезде, чтобы чувствовать себе комфортнее». Спортивный комментатор Дмитрий Дерунец считает, что результат был вполне предсказуем.

Если «Локо» и получил по итогам встречи преимущество, то совсем небольшое.

«После нововведений на Кубке страны, когда есть домашний матч и гостевой, конечно, исчезла игра на победу. Учитывая, что встречались такие соперники, как «Локомотив» и «Рубин» было понятно, что всё решится во втором матче и никакого разгрома, яркой победы для одной или другой команды не будет.

В принципе результат для «Локо» очень хороший: не дать «Рубину» забить гостевой мяч — это очень важно. Но при этом стоит отметить, что казанцы сыграли основным составом, и будут продолжать так играть в кубковых матчах. Видно, что для Курбана Бердыева, чей клуб находится в непростой финансовой ситуации и с непонятными целями на сезон, просто как для тренера важно быть близко к трофею. И он делает серьёзную ставку на кубок. Поэтому, если «Локо» и получил по итогам встречи преимущество, то совсем небольшое. Думаю, в феврале в Казани 55% на 45% пока в пользу железнодорожников», — рассказал vgudok.com Дмитрий Дерунец.

В этом году формат Кубка России изменился. Начиная с четвертьфинальных встреч, команды проводят две игры, гостевую и домашнюю. И нововведение уже вызвало массу нареканий, как у тренеров, так и у экспертов. Про болельщиков и вовсе говорить не стоит. Футбольным «решалам» давно всё равно, что некоторые игры фанатам приходится смотреть по уши в снегу. По мнению Дмитрия Дерунца, в связи с изменениями Кубок, турнир и без того не сильно популярный среди болельщиков и зрителей, теперь потерял свою «изюминку».

«Прелесть Кубка была в том, что случались неожиданности. Любая команда должна была быть сильнее соперника здесь и сейчас. Двухматчевый формат, начиная с четвертьфинала, убивает этот шарм. У более слабых клубов будет теперь меньше шансов пробиться на высокие стадии и тем более дойти до финала. И, конечно, то, куда Кубок «засунули» — это вообще непонятно что. Ладно, сейчас играли в декабре. А вот как можно сыграть ответный матч в феврале и через неделю уже играть первый полуфинал?

Это получается, что клуб, который выйдет в полуфинал, у него будет всего неделя на организацию матча. Это вообще как? Болельщики не в курсе. Зимой организовать игру сложнее. Какая погода будет в Екатеринбурге, Казани, Оренбурге? Огромное количество вопросов. Просто непонятно, как делали этот календарь. А потом, после первого полуфинального матча, полтора месяца перерыва до ответной игры. Логики при составлении такого календаря нет и не было», — уверен эксперт.

Обладатель Кубка России может попасть в ЛЕ, значит, резон выиграть не самый популярный в России турнир очень большой.

Вместе с кубковой встречей для «Локомотива» завершилась первая половина чемпионата России по футболу. Впереди только одна, но крайне важная игра в Лиге чемпионов. Красно-зелёным кровь из носу необходимо обыграть на выезде немецкий «Шальке-04», чтобы продолжить участие в еврокубках, точнее во втором по значимости турнире – Лиге Европы. Правда, играя с немцами, красно-зелёным придётся болеть за «Порту», чья победа над «Галатасараем» будет не менее судьбоносной, чем результат встречи в Германии.

Стоит задуматься и о внутреннем чемпионате, результаты в котором напрямую влияют на европейские турниры. Железнодорожники туго стартовали в этом сезоне, но в конце поднажали и «вкатились» в пятёрку лидеров. Сейчас «Локо» делит 4 и 5 места в таблице РПЛ с московским «Спартаком». Согласно регламенту, чтобы «вылезти» в Европу, необходимо по итогам чемпионата попасть в первую шестёрку. Три первых команды играют в Лиге чемпионов, ещё три (в случае с 6-м местом путёвка напрямую зависит от финалистов Кубка) — в Лиге Европы. Обладатель Кубка России при этом может попасть в ЛЕ. А значит, резон выиграть пусть и не самый популярный в России турнир очень большой. Посмотрим, как с этой задачей справится «Локомотив».