Фарфан-Сапсан. Перуанец забивает в концовке, «Локо» побеждает и не отпускает лидера

Опубликовано 29 апреля 2019

Красно-зелёные, обыграв в 26 туре аутсайдера чемпионата хабаровский «Енисей» со счётом 2:1, укрепились на второй строчке первенства. Это позволяет команде Юрия Сёмина по итогам первенства напрямую попасть в Лигу чемпионов. При этом у железнодорожников впереди полуфинал Кубка России.

В первом тайме красно-зелёные пытались дойти до ворот «Енисея», но безрезультатно. Один раз с разворота пробил Алексей  Миранчук. Спустя пару мину в перекладину попал его брат Антон. Несколько раз приложился к мячу Джефферсон Фарфан. Но «Енисей» выручал вратарь Юрий Нестеренко. В итоге счёт размочили только во втором тайме, когда в свои ворота мяч срезал Валерий Кичин. Хабаровчане смогли отыграться на 84-й минуте. Гол забил Михаил Костюков. Но всего через четыре минуты красно-зелёных вывел вперёд Джефферсон Фарфан. Нападающий «Локо» под конец сезона набрал удивительную форму, что в разговоре с vgudok.com отметил комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Дерунец.

«Отдельно хотелось бы сказать о роли Джефферсона Фарфана. Человек, казалось, по футбольным меркам уже должен карьеру завершать. Но игрок, который раз за разом делает результат для команды. Ему в этом году 35 лет. При этом он бьётся за «Локомотив», как будто он выпускник академии и для него это вопрос нового контракта. Браво! Он пример для огромного количества форвардов. Браво селекции «Локо», которая его нашла!» — считает эксперт.

«Локомотив» имел ощутимое преимущество. Но, за исключением попадания в перекладину, особых голевых моментов в первом тайме у него не было. После перерыва случился автогол, к сожалению. Но мы поверили в свои силы и сумели отыграться. Потом ребята захотели большего — обыграть действующего чемпиона. На мой взгляд, этого делать не надо было. Пошёл открытый футбол, и такой мастер, как Джефферсон Фарфан, воспользовался быстрой атакой», — заявил после игры главный тренер «Енисея» Дмитрий Аленичев.

В целом, по мнению Дмитрия Дерунца, «Локо» хоть и победил, но вопросов к команде хватает.

«Локомотив» одержал очередную, но неожиданно тяжёлую победу этой весной. Победа, которая по результату дала многое, но по игре оставила вопросы. Юрий Сёмин выбрал атакующий состав. Он поставил в старт Фёдора Смолова, который не играл в середине недели. Но я думаю, что у самого тренера и менеджмента «Локо» форма Смолова сейчас вызывает огромные вопросы.

Многомиллионное приобретение, форвард, на которого делалась ставка, себя не оправдал.

Пока не оправдал. Возможно, этим летом в тактике будут сделаны какие-то изменения под нападающего. Сейчас это человек, который тащит красно-зелёных назад. Без него оперировать можно только именами Миранчуков в плане остроты у ворот соперника.

Железнодорожники создавали моменты, в основном это были дальние удары. До поры до времени мячи просто не попадали в створ и так бы могли и не попасть, если бы не Валерий Кичин, который срезал мяч в свои ворота. Затем «Локо» пропустил, обозначив другую проблему, это опорная зона и центр обороны. В этом матче и не первый раз играл Гжегож Крыховяк, поляк, номинально опорный защитник. Из-за этой перестановки проседает опорная зона и всё становится для «Локомотива» сложнее. Ещё Игнатьев получил травму, по-прежнему нет Чёрлуки, Хеведеса, внезапно в обороне у железнодорожников возникли проблемы. От этого сам футбол становится чуть ярче, но забивать надо больше, чем пропускать, — уверен эксперт. — С другой стороны, свои три очка «Локо» набрал.

Безусловно, турнирное положение для красно-зелёных великолепное. Осталось четыре тура, три очка от идущего третьим «Краснодара» и пять от четвёртого места — ЦСКА. Это хорошее преимущество для концовки сезона. Плюс есть ещё полуфинал Кубка России. «Локомотив» — фаворит в борьбе за второе место. Наверное, будут потери в концовке чемпионата. Но додержать, дотерпеть «Локо» должен».

Важнейший матч «Локомотив» проведёт в следующем туре. В гостях красно-зелёные сыграют с набравшим ход тульским «Арсеналом». Заканчивать сезон железнодорожники будут играми с «Рубином», «Уралом» и «Уфой», в которых реально могут набрать девять очков.