День простояли да ночь не продержались. «Локомотив», ведя в счёте, уступил в гостях «Ювентусу», но продолжает борьбу в еврокубках

Опубликовано 23 октября 2019

Железнодорожники уступили итальянскому «Ювентусу» в гостевой игре отборочного цикла Лиги чемпионов. Тем не менее, красно-зелёные остаются на третьей строчке в группе смерти и ещё имеют шансы как минимум пройти в Лигу Европы.

«Локо» начал игру, как и прогнозировали эксперты, вторым номером, полностью отдав мяч чёрно-белым во главе с Криштиану Роналду. Временами подопечные Юрия Сёмина не стеснялись играть на отбой, просто выбивая мяч со своей половины поля. «Старая синьора» атаковали, иногда даже немного опасно била по воротам.

Защищаться «Локомотиву» в эти минуты помогали болельщики. В Турин прилетели две тысячи «железнодорожников», оформив самый массовый выезд в еврокубковой истории клуба. Российские фанаты перекрикивали стадион, который яростно освистывал соперника.

На 30-й минуте случился сюрприз имени Алексея Миранчука. Именно он смог в центре поля обыграть защитника «Юве», выдать пас на набегающего в штрафную Жоао Марио. С ударом португальского легионера железнодорожников голкипер Щенсный справился, но отразил мяч так, что кожаный прилетел аккурат в ноги Миранчука, который красиво вколотил «гвоздь» в сетку без шансов для вратаря: 30-я минута и 1:0 в пользу москвичей.

«Ювентус» от такого развития событий немного потерялся. Попытки отыграться ни к чему в первом тайме не приводили. «Локо» полностью ушёл в оборону и стоял у себя на половине поля, практически не выбираясь в центр. Первый тайм так и завершился со счётом 0:1 в пользу гостей.

План, который Юрий Сёмин выбрал на все матчи группового этапа Лиги чемпионов, в принципе, работает.

Держался «Локо» вплоть до 77-й минуты. Всего пару секунд свободного времени и отсутствие на пути защитников потребовались Пауло Дибале, чтобы пробить в левый угол ворот. Гилерме отразить кручёный удар не смог. Счёт стал равным. Чтобы сделать дубль, аргентинской звезде «Ювентуса» понадобилось всего две минуты. Гилерме отразил сильнейший удар Алекса Сандро из-за штрафной, но мяч выкатился на того же Дибалу. На 79-й минуте «Старая сеньора» повела. К тому времени сил, чтобы отыграться, у команды Сёмина не осталось. «Юве» на классе игру довёл до необходимой победы.

«Сложные эмоции вызывает итог мачта «Локомотива» в Турине. С одной стороны, болельщики были морально готовы к поражению. С другой стороны, то, как играли железнодорожники, то, как играл «Ювентус», этот матч мог закончиться абсолютно по-разному, — рассказал vgudok.com комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Дерунец. — Многие говорят сейчас об усталости игроков «Локо», о смене тактики на второй тайм, конечно, что-то из этого повлияло, но лично мне очень обидно, что красно-зелёные не додавили, недодержали, не исполнили свою партию до конца.

План, который Юрий Сёмин выбрал на все матчи группового этапа Лиги чемпионов, в принципе, работает. В Леверкузене удалось свои моменты реализовать и забить, против «Атлетико» было очень сложно. А вот с «Юве» было чуть проще. Плюс сопутствующие факторы в этом матче были на руку «Локомотиву». Криштиану Роналду провёл плохой матч относительно высочайшего уровня португальца. Не забивал со штрафных, не был сверхострым. Это сразу большой минус «Ювентусу».

Обидно, что «Локо» не смог забрать очки в Турине.

Это было бы важно даже не с точки зрения турнирной стратегии, сколько для роста красно-зелёных как команды. Так, в целом, можно сказать, что в первом тайме была идеальная игра в обороне, плюс реализованный момент. Во втором тайме стало чуть хуже. Мурило, игравший в полузащите, опустился в зону центральных защитников. Баринову и Крыховяку стало сложнее. Они немного выпали из игрового ритма. Если суммировать, то «Локомотиву» в такой группе надо проводить несколько просто лучших матчей в жизни для того, чтобы выходить дальше в Лиге чемпионов. Конечно, оптимизм и некоторые хорошие моменты из этого матча нужно забирать.  Попробовать придумать что-то интересное к ответному матчу в Москве».

В итоге «Локомотив» продолжает занимать третью строчку в группе с тремя очками. У «Ювентуса» и «Атлетико» по семь баллов. Леверкузенский «Байер» замыкает группу, не набрав ни одного очка. Уже через две недели железнодорожники встретятся с чёрно-белыми у себя в Черкизово.