Бурнаши мост подожгли? Паровоз буксует на финише: следом за фиаско в еврокубках «Локо» проиграл дерби «Динамо»

Опубликовано 03 декабря 2019

«Локомотив» в 19 туре чемпионата России по футболу проиграл у себя дома столичному «Динамо» со счётом 1:2. Разрыв между занимающим первую строчку в турнирной таблице «Зенитом» и железнодорожниками увеличился до 8 очков. Красно-зелёные могли откатиться по итогам тура и на 5-е место. Однако бездарная игра ЦСКА (проиграли дома «Арсеналу», причём не лондонскому, а тульскому) и средний матч в исполнении «Краснодара» (домашняя ничья с «Тамбовом») оставили подопечных Юрия Сёмина на втором месте.

На выходных «Локомотив» проводил на «РЖД Арене» последнюю домашнюю игру в этом году. Уже на 23-й минуте счёт был открыт. На пас Паршивлюка откликнулся форвард бело-голубых Максимилиан Филипп. Красно-зелёные отыгрались на 38-й минуте. С пенальти счёт сравнял один из лидеров железнодорожников Алексей Миранчук. И сделал это весьма изящно — пробил на технику элегантно по центру ворот. Шунин ничего не смог сделать. Первый тайм завершился со счётом 1:1, что сохраняло интригу. Однако совсем недолго. На 49-й минуте судья матча Сергей Карасёв назначил пенальти, на этот раз в пользу «Динамо». Филипп забил второй мяч в ворота Антона Коченкова в этой игре, разведя по разным углам мяч и вратаря.

«Локомотив» проиграл второй матч на неделе и третье дерби в этом сезоне. Не самый хороший результат для команды, которая ставила задачу выйти в еврокубковую весну и побороться за чемпионство, — рассказал vgudok.com коррепондент «Матч ТВ» Дмитрий Дерунец. — По итогам этого тура уже очень многое упущено «Локомотивом». И в купе с победой «Зенита» шансы на чемпионство серьёзно падают.

В игре против «Динамо» на поле появился достаточно неизвестный нам «Локомотив». Начнём даже с вратарской позиции, где впервые в этом сезоне появился Антон Коченков. И неожиданно для меня стал лучшим игроком этого матча. Он выручал красно-зелёных во многих ситуациях, спас от двух-трёх верных голов. Более или менее привычную стройность сохранила линия обороны: Рыбус, Игнатьев, Чёрлука и Хеведес.

А вот дальше пошли сплошные изменения. Молодой Куликов в основе, Коломейцев, Крыховяк, Мурило в центре поля, Смолов на острие. Именно центр поля кажется экспериментальным для железнодорожников. Всё-таки сказывается отсутствие Антона Миранчука, Жоао Марио и Баринова. Баринов — тот игрок, который развязывал руки Крыховяку. Без него поляку становится играть тяжелее. Хотя всё равно из полевых игроков, на мой взгляд, он был лучшим. И, в целом, именно он мог принести ничью в этом матче. Ничью, которая стала бы несправедливой. Потому что по моментам «Динамо» полностью переиграло «Локомотив».

Во втором тайме при счёте 2:1 железнодорожники собирались с силами, чтобы пойти на ответный штурм.

Но, по сути, сделать этого не удалось. В тренерской дуэли Новиков Сёмину не проиграл. К этому сезону был подготовлен очень серьёзный состав у «Локо». Делать скидки на травмы, конечно, можно, но это не слишком правильно в случае с красно-зелёными. Потому что у клуба хороший резерв и бюджет, сильная трансферная компания и при этом потеря очков в чемпионате России и потеря шансов на выход из группы даже в лиге Европы за тур до её окончания».

Мучиться «Локо» перед не очень заслуженными каникулами осталось недолго. В последнем туре «тёплой» половины первенства РПЛ 6 декабря подопечные Юрия Сёмина поедут в Тулу в гости к «Арсеналу». А завершат 2019 футбольный год игрой 11 декабря в Мадриде с местным «Атлетико». В целом, у железнодорожников сохраняются шансы провести два хороших матча и оставить плохое в уходящем году, чтобы вкатиться в 2020-й в позитивном настроении и с амбициями на чемпионство.

Других задач штатный клуб такой махины, как ОАО «РЖД», ставить перед собой просто не должен. Победой против «Байера» и голами-красавцами от без пяти минут игроков топ-клубов Старого Света Миранчуков сыт не будешь. Это должны понимать и в тренерском штабе, и в кураторских высоких кабинетах красно-зелёной команды. А значит, ждём сильного финиша от «Локомотива».